Загородная жизнь

Есть тут начинающие дачники, рады ли вы что наконец приобрели дачу или локти кусаете:)))))) +++

И здесь тоже этот вопрос задам, в моей любимой категории)) У меня второй год, а я уже без нее не могу))) хоть и нет там пока условий нормальных только строимся и землю только облагораживаем, и устаю там как лошадь и приезжаю после двух выходных в Москву вся полудохлая а пройдет понедельник отдохну немного и со вторника уже думать начинаю как она там... как мои цветочки и грядки..и опять тянет сил просто нет сопротивляться)))))
Мы семь лет назад купили дачу. Раньше интереса к земле, цветам или заготовкам вообще не было. И наш девиз при покупке был - даешь отдых! ))

А вот чем дальше ...Это же какое ЧУДО, когда из крохотного семечка красивый цветок вырастает! ! А из бледного немощного кустика, купленного по почте - дивная роза.
Ну как от этого чуда можно отказаться? ? ))

Потом овощи- фрукты... Послушаешь наше ТВ о том, что 99 % всех продаваемых овощей и овощных консервов - из Китая, где умные китайцы тактично называют удобрения и пестициды - ЛЕКАРСТВАМИ для растений. Волей-неволей начнешь с УВАЖЕНИЕМ относиться с собственным огурчиками и помидорчикам. И баночка солений зимой СОВСЕМ иначе воспринимается.

НЕ КУПИШЬ ПОЛЕЗНЫЙ ОВОЩ ИЛИ ФРУКТ в магазине НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ! !

Поэтому в настоящий момент - планирую и огород сажать и консервы крутить )) И если раньше направо-налево раздавала те же кабачки, яблоки и ягоды... то в этом году планирую подойти к этой проблеме более серьезно. )

И пруд свой с карпами... теперь, пожалуй, не только для забавы будет. Свой чистенький карпик куда полезнее покупного.

Вообщем, пересмотрела свои взгляды на дачу... отдых - это смена деятельности.) )

Пусть будет и сад, и огород, и цветы, и рыба! И полноценный отдых на чистом воздухе!

):d* Я Тvо_ Йо Счастье*
Лучший ответ
Мы уже не начинающие, а со стажем, так сказать.. .
6 лет, как приобрели недостроеную дачу, а 4 года живем круглогодично.
Хоть и город рядом, а еду туда только по необходимости.
конечно! 5-й дом от реки. свое варенье - вишня сама растет. яблок вот в прошлом году больше было, в этом не было совсем. надо только что-то с крыжовником сделать, а то он у меня почти помер - я не умею за ним ухаживать :) И еще нам дали газонную травку, которую не нужно стричь! ЭТо же для меня! теперь надо ее только рассадить по всему огороду :) Дочку утром выпускаю - в обед кормлю, - вечером запускаю. Ну, не считая походы на речку. она еще маленькая - 4.5. ЭТо ли не счастье? вот думаю еще в этом году картошку посадить, а то продают такое гэ, что есть невозможно. ну, немножко, конечно, для себя. а помидоры не сажаю - их надо часто поливать - вдруг не смогу приехать - помрут. огурцы и кабачки растут сами!
А мы в том году купили осенью, ещё ничего там толком не делали, я уже с нетерпением жду, когда снег растает. А сейчас просто с ума схожу по рассаде и семенам и саженцам. Муж надо мной смеётся, говорит, на то, что я запланировала места не хватит, придётся у соседей сажать)
Ксения Романова Мы тоже в начале декабря покупали, правда снега не было было видно что за участок, хотя весной оказалось что проблем все равно много))) я там первое лето чуть не померла даже плакала зачем мне эта дача...участок был весь заросший по пояс, корни и пни , раньше деревья росли, и все это руками драли и выкарчевывали, потом трактор наняли он перепахал и измельчил, зато прошлым летом уже сажала и сажала и красоту наводила и клумбы и грядки))))) но первый год вспоминаю с ужасом))
Мы первый год живем на даче КРУГЛОГОДИЧНО, вот зиму пережили, правда дом благоустроили, а вот к земле меня не тянет, посажу только цветы (много разных) куплю рассадой сразу, зелень всякую, ну и полянку картошки набрасаю, вырастет - хорошо, нет - так еще лучше!
Я вас понимаю. . Сама такая ж...
Яна Мельникова
Я так мечтала о своей даче! Но с деньгами не сложилось .. И в прошлом году я взяла в аренду (только оплата услуг) . Посадить ничего не успела. так как в конце июня взяла. Греблась всё лето и осень, дача была сильно запущена. Но так классно. Свежий воздух, тихо, дочка шляется по соседям. Одна проблема-спина и суставы. Намаялась. В выходной-активный отдых, вечером в будни активное расстирание и оханье. А весенние посадки уже планирую. Только вот оплата напугала, многовато хотят. А я садить овощи не собиралась (полив там плохой) , как же теперь оправдать затраты? Мы туда нечасто ездим. В общем. расстроилась, не знаю, что и делать.
Ксения Романова Копите на свою, пусть понемногу а откладывайте, свое это свое, есть недорогие дачи и участки, нужно искать, мы сначало 6 соток купили, потом соседние 6 предложили заняли денег и отдавали постепенно. зато теперь все наше))
Алексей Белоглазов А нельзя ли переговорить с хозяевами об уменьшении оплаты?
Хотя бы пополам?
Вы ведь обеспечиваете уход -а это тяжелый физический труд.
Сколько стоит 1 час наемного труда в вашей местности?
Или дача ухожена и претендентов много?

У нас -бери-не хочу!
Мне понравился участок рядом с моим и я объяснила,что привести его в нормальное состояние стоит больших физических затрат.
Договорились,что два года я ничего никому не должна.
Алексей Белоглазов Сейчас кризис-можно покупать "в рассрочку".
Продумайте такой вариант.
*люди, покупайте землю - ее больше не делают... * М. Твен
Это у женщин после 30
Ezhik =)
Айжан Сулейменова Ничего подобного, вы ошибаетесь!)
Женя . Вы слово "некоторых" пропустили. У некоторых женщин.
Мне за 30, но мне дача может только в кошмаре присниться. Цветочки все эти... грядочки... бррр...
Как можно жалеть о приобретении недвижимости, а руки уже чешутся.
Мы кайфуем на даче. Уже есть большие планы на новый дачный сезон. Всё лето проводим на Волге. Горожане нам завидуют.
Ехать туда СОВСЕМ_СОВСЕМ не хочется, но если уж приезжаю- присесть себе не даю... да не просто не даю- не хочется, готова с каждым листиком разговаривать и радоваться, что он все таки вырос у меня в этих лютых сибирских морозах))))