Загородная жизнь

Есть ли смысл засыпать подполье в деревенском доме? Оно в виде ямы неглубокой. Может меньше дуть будет из под пола?

Светик, засыпь землей, но не до самого верха, а см 20 оставь. Вот это оставшееся пространство лучше заполнить керамзитом. А минвата - пустая трата денег. Минвата от влажности (а там земля) теряет свои свойства, сминается как-бы. Хорошо бы базальтовый утеплитель, он долговечен и не боится сырости. И пожаробезопасен, не горит.
А кирпичный дом без фундамента уже давно бы свалился. Скорее всего, под домом просто ленточный фундамент (по периметру внешних и несущих стен).
Наталия Зверева
Лучший ответ
Татьяна Бондаренко Приветик, Юленька. Рада тебя видеть. Конечно, фундамент ленточный в земле есть, дом то толстостенный, как раньше строили. Просто лучше, как сейчас - высокий фундамент - подвал и прочие удобства. НО нам достался такой, поэтому он сырее, засчет того, что ниже. Вот будем затевать полы менять, все учтем. Наверно надо засыпать, зачем эта яма? Можно и керомзиту насыпать. Спасибо за совет.
зато у вас не будет подполья
Асем Аааааа
Татьяна Бондаренко А мы не пользуемся им. Там зимой все промерзает.
Смысла нет... Лучше пол утеплить, тогда и в подполье будет холодней... Мы под палас и под линолеум стелили пеноплен... лет пять служил исправно...))))))))) Потом просто линолеум вынашивался...)))))
Татьяна Бондаренко А пеноплен - это что такое?
без ремонта полов вам всё равно не обойтись, будете вскрывать попробуйте оценить свои возможности и сделайте бетонную стяжку под всей площадью полов. это даст и утепление и снизит влажность и упростит сооружение полового покрытия. затраты не такие и большие, по сравнению с получаемым эффектом.
Куляш Дюсенова
Татьяна Бондаренко Это немалые затраты... Залить под всей площадью полностью? Это нереально. У нас во первых в соседнем городке даже нет миксера, чтобы привез бетон. Представляете? Нам вот под гараж фундамент в этом году заливать - так уже купили бетономешалку= готовимся, а если еще и пол, да целиком - на это сил надо и роту солдат. А мы не генералы:-))) Вот если бы столбы из блоков под углами, да где потребуется, то другое дело. На них хорошие лаги и сверху доски. Это поможет? Как думаете?
Из подпола не должно тянуть. Обычно в домах, в фундаменте (в надземной части) оставляют вентиляционные отверстия. Снег сойдет осмотрите внимательно дом снаружи, должны найти вентиляцию. Вот эти отверстия на холоодное время и нужно закрывать. Проверьте еще плинтуса, как плотно они прилегаю к полу, нет ли там зазоров. Если есть, то лучше пройтись там силиконом.
Татьяна Бондаренко Пол вообще сделан очень плохо, доски не плотно прилегают друг к другу, щели и плинтуса отстают. Там силиконом не обойтись. Надо полы перестилась. А как это сделать в старом доме? Когда и стенка сделана в комнате-перегородка и мебели полно... А делать надо все равно.
если засыпать землей будет холоднее. Дом не может быть без фундамента, не на земле же он стоит? Яма-подполье, стенки у нее из чего? земляные?
Татьяна Бондаренко Может быть какой то фундамент в земле? Просто свиду дом стоит на земле прямо - кирпичи начинаются от земли. Так стоили раньше. А почему станет холоднее?
А завалинка есть? У нас дом тоже без фундамента (41 года постройки, засыпной). Муж хочет переделать завалинку и углубить в низ на 1,5-2 метра.
Ирина
Татьяна Бондаренко Да как то страшно там что либо откапывать, вдруг хуже станет? Фундамента то нет, может он в земле и есть, но так стоит на земле кирпичный старый деревенский дом.
это не дует а тянет холодом от земли, если подвал не собираетесь использовать то лудше яму засыпать а поверх ее керамзитом, чтобы не тянуло, а если думаешь пригодится то утепляй дверь или чем она закрывается ( минватой)