апрель 2011 года
Самыми благоприятными для раннего посева будут 1, 28 апреля (при Луне в Рыбах) , 11 апреля (при Луне в Раке) , 16 апреля (при Луне в Весах) .
1, 11 апреля можно сеять кочанный салат и другие овощи, которые могут пойти стрелками. Тогда кочаны будут красивыми, и листья будут расти быстро. В эти же дни хорошо сеять цветную капуста, редьку, шпинат, любые листовые овощи.
16 апреля эффективно сеять цветы и лекарственные травы.
1, 2 апреля, 11-17 апреля и 25-30 апреля можно опрыскивать растения от вредителей и давать им внекорневую подкормку. Лучшим днем для внесения удобрений считается 18 апреля.
Посадки и пересадки лучше делать 5, 6 апреля (при Луне в Тельце) , 10 апреля (Луна в знаке Рака) , 19 апреля (Луна в знаке Скорпиона) . Также 5, 6 апреля хорошо сажать деревья, кустарники, живые изгороди, корнеплоды. 10 апреля можно посадить листовые овощи (хотя бы в теплице или на подоконнике) .
19 апреля наиболее благоприятно для посадки лекарственных трав и листовых овощей, а также для посадки помидоров, огурцов, тыквы, кабачков, цветной капусты, кустовой фасоли и земляники в теплицы.
Источник: лунный календарь. Не придерживаюсь, но сею в апреле, когда есть время на эту работу.
Загородная жизнь
когда сеять капусту на рассаду?
как снег стает, так и начнём!
В конце апреля в грунт, под плёнку.
Я сажу с 6 мая в расадник.
По лунному календарю бл. дни - 7,8,15 мая.