Загородная жизнь

Песчанный участок на огороде,как сохранить землю и плодородность?

Inga Messi
газоном засей и отдыхай!!!
Satine .
Лучший ответ
сверху насыпать чернозем
Ян Акимов
плодородность у песка?)) )
навоз возите, лет 10 минимум.. . тогда можно будет о плодородности начать разговор
Аслан Ерденов
вносить питательную почво-смесь в грядки и лунки под рассаду и семена, поливать
а вообще в песчаном грунте картошка должна хорошо расти
Alisher Kenzhin
Собирайте всю траву .сейте сидераты оставляйте их на грядках. сделайте стационарные грядки, и только в них засыпайте перегной, компост, навоз.. И удобно и земля не уходит, а так сколько не смешивай с песком все равно песок получится. Если завозить землю, то рассыпать слоем на штык лопаты не меньше, а это очень накладно.
моя свекровь 40 лет прожила в доме с огородом на песке. все эти годы камазами возили навоз, перегной. но все, как вода сквозь пальцы. росло все хорошо, но окупало ли та зелень такие затраты?
Ирина Сакович
Удобряй!
весь мусор - бумага, пищевые отходы, собранные сорняки - ЗАКАПЫВАТЬ. Плодородие почвы улучшается.
Попробуйте т. н. сидераты. Осенью на освободившиеся грядки сейте овес или горчицу. Когда подрастет см 10-15 перекопайте. Это хлопотно и долго ( одним разом не отделаетесь) , но гораздо дешевле. чем засыпать участок черноземом. Тем более, что за чернозем сейчас что только не выдают
У нас 10 см земля далее серый лесной песок, лес вокруг хвойный, купили земли 5 камазов засыпали учаскток (12 соток) , затем делаем компост из трав засыпаем только в грядки, вчера купили еще навоз)) ) В этом году у нас урожай и клубничка и кабачки и огурчики и зелень и т. д. ..т-т-т не сглазить))) ) а первый год когда сажали без всего этого ничег оне выросло как ни старались и как не поливали....