Загородная жизнь

Басейны. Вода на даче с большим сод. кальция. После заливки через 2 дня мутнеет. Добавляем спец. ср.-ва, включаем насос.

Я работаю в детском лагере в Башкортостане. Там есть бассейн. Вода мутнеет, потому что она содержит растворимые соли кальция и магния (хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты) , которые на воздухе превращаются в нерастворимый карбонат кальция, дающий эту самую муть. Чтобы это устранить, добавьте в бассейн немного соды кальцинированной (т. е. стиральная сода, около 100 г. ) Хлорамин советую добавить. Тогда не будет налета из водорослей, ржавчины (это грибок) Используйте осветленный раствор хлорамина в концентрации 0,2%.
Дмитрий Дерябин
Лучший ответ
Вода на даче чаще из скважин или колодца. а вода там с содержанием кальция и железа. поэтому отсюда и беды, либо воду три дня в ёмкости отстаиваете, либо проводите гороской водопровод, фильтры не помогут с таблетками, либо просите пожарников. они вам привезут воды и сольют в бассейн, а что бы не цвела накрывайте от солнца, когда не пользуетесь
Только специальные препараты, ХОРОШИЙ фильтр, лучше песчаный и хороший пылесос. И пылесосом - каждый день. И от цветения и от водорослей - все есть. Мы воду питьевую набираем, а все одно - муть. Сейчас дохимичились и дочистились до 100% бирюзы. Это большой труд.
те кто продает оборудование для бассейнов вас подробно проинструктируют, как вам правильно поступить... и оборудование продадут, которого у Вас нет и химию для воду правильную Фильтр должен быть мощный, работать почти непрерывно, от водорослей есть специальные препараты....