Загородная жизнь
Где люди берут огромные камни для украшения своих участков?
У кого не спросишь - нашел, сам привез на тележке. А я уже давно ищу и нигде не могу найти. Может их где-то продают? На каких рынках?
покупают ...все сейчас продается.. магазин цветов, только ищите огромные магазины.... ну и в строительных гипермаркетах в отделе -декорация сада
а в нете забейте, -в поисковике
Вариант 1. Едете из Москвы по Ярославскому шоссе. Отъежаете от МКАД на километр-полтора. С правой стороны от шоссе - торговый комплекс XL. Вокруг него - торговая площадка под открытым небом. Вот там этих валунов.. . Правда, дорого стоят.
Вариант 2. По весне (не раньше мая) предпринимаете паломничество в Вологодскую область. Ферапонтов монастырь, Кирило-Белозерский, Горицкий.. . В общем, 600 км по той же Ярославке. Пока едете - смотрите по сторонам и ищете камни. Чем севернее, тем их больше. Почему. Во время последнего ледникового периода там морена прошла, эти валуны на льду принесла. Лед стаял, валуны остались. Берете подходящий, грузите в машину и везете с собой. Только следите за допустимой нагрузкой на ось, лучше воспользоваться прицепом.
Вариант 3. Едете на дачу в свою сторону. Смотрите по обочинам дороги. Видите грузовики с песком, щебенкой, дровами, все это продают. Останавливаетесь и договариваетесь о валуне - они найдут и привезут, за Ваши деньги.
Когда будете устанавливать на участке, сделайте под валун прочный фундамент, а то уйдет в землю, его, такой тяжеленный, не выроете.
Вариант 4, предложенный Михалычем. Посещаете любой садово-огородный магазин - хоть ОБИ, хоть любой садовый центр. И покупаете имитацию валуна.
В принципе, их конечно можно и в продаже найти. Но мы реально, когда участок корчевали, насобирали их огромную гору, теперь потихоньку растаскиваем по участку на клумбы, на облицовку края прудика. . Могу в Питере дать контакт, где продаются камни разных размеров
Их делают из строительной пены и красят.
я живу в Раменское Московская обл, в каждом магазине стр материалов и дачников эти камушки ждут своих хозяев. любых размеров, да и по трассам Подмосковья полно, искать надо искать, удачи!!!
есть, конечно места, где под ногами ни одного камешка, но если покопать по глубже, наверняка что то можно "нарыть"...=0)
даже на болоте в торфянике и пласте глины нет нет, да что то вылезает огромное и серое...))) ) если нет желания покупать то цемент или папье-маше вам в помощь.
глыб там нет... на карьер надо ехать... мы однажды на мраморный попали с мужем... мнооого камней набрали... глыб много было. но надо силу чтоб поднять... а так муж по дорогам собирает. он водитель. и в сад везем...
Рустам Максимов
Мне пришла в голову похожая идея, что камни надо собирать по дорогам и привозить на участок. Только долго это получится, а украсить клумбу хочется уже весной!
Мы ездили на русло старой реки-для бани набрали. Там они округлые и разного цвета и размера.
Советую Вам заглянуть на сайт http://kakvalun.ru/
Это - как раз тот случай, о котором Вам написала Tina. И красота, и польза, и никаких неудобств - при желании Вы легко переложите такой "камень" на другое место. И, естественно, Вы не будете никому выдавать свой секрет, если Вас спросят, откуда камень!..
в карьере добывают.... или покупают
Рынок хорошо, но дорого. Мы с мужем договаривались на карьере. Там водилы на одну заявку берут халтуру и привозят Вам те камни и в количестве полного кузова, которые Вам приглянулись. Оплата - как договоритесь с ним.
Попытайтесь, вдруг все так и будет.
Сейчас есть фальш- камни. . продаются для маскировки всяких технических люков например, на строительном рынке надо смотреть
у нас в туле продают на рынке красивые камни всех размеров на вес. но народ сам ищет по окресностям, это ж обалдеть можно, камни покупать!
Рустам Максимов
А в самом деле! Не хватало еще камни скупать!
Если нужны простые валуны то как правило собирают сами Ну о за вычурную скалу вулканического происхождения придется заплатить Продают и изъеденные морскими организмами
В карьерах, где песок добывают. Там же их и продавать могут. Погрузить в машину с песком и привезти на участок. Но у нас их продают и на строительных базах.