Загородная жизнь

Образовался огромный камень

Вообщем, в деревне копал огород(ну метров 10 на 3) и откопал огромный камень, а главное то, что осенью тоже огород перекапывали и ничего не было, а вот в эту весну образовался откуда то и главное откуда он мог взяться за зиму, и на глубине ну всего лишь приблизительно 30 см????сам камень килограммов 15!!!
HE
Home End
278
Все камни до глубины промерзания постепенно поднимутся на поверхность.
Механизм "подъема" (упрощенно) следующий.
Когда земля промерзает до верхушки камня (особенно если земля влажная) , то камень как единый объект уменьшается в размерах и при этом его "голова" уже вморожена в замерзший грунт, а земля на его подошве еще не замерзла и под камнем образуется маленькое "пустое" пространство которое заполняется водой и грунтом. Соответственно весной когда земля оттаивает камень оказывается на несколько миллиметров выше, чем был в прошлом году. При этом распахивание (пазмягчение) поверхностного слоя почвы способствует ускорению поднятия камней, так же как и сильные оттепели с последующими морозами.
СЯ
Сергей Яровой
45 281
Лучший ответ
Есть такое выражение: "Земля рожает камни". В общем, несколько миллионов лет назад на месте Вашего огорода был ледник, моренные камни принесло, затем они ушли в землю. Сейчас, под влиянием сезонные колебаний температуры и влажности почвы, какие-то камни ходят на глубину, а какие-то, наоборот, выдавливает на поверхность. Вот и Ваш камень - вышел из глубины.
Это говорит о том, что пришло время... Собирать камни!
Ainura Merkibaeva
Ainura Merkibaeva
49 874
Происки злых соседей, не иначе.
Кирилл Иванов
Кирилл Иванов
37 879
это нормально, мы каждый год перекапываем огород и каждый год собираем выпираемые землей камни.
Юрий Малюта
Юрий Малюта
18 724
не иначе как метеорит... ну значит осенью плохо копали.
камни лезут из земли мне расказывали люди из петрозаводска что каждую весну с огорода кучу камней убирают а на следующую весну всё по новой
у меня в огороде каждый год появляются кирпичи, камни ну вообщем всякая хрень которая когдато была закопана. Это земля выдавливает на ружу предметы. Может на этом месте когда то стоял дом
Natalia Alagueva
Natalia Alagueva
150