Загородная жизнь

Живущим в частных домах. Сколько тратите в год на содержание дома?

Отопление (чем топите),электричество и т.д. Многие городские жители утверждают, что это ОЧЕНЬ дорого.
дом 190 м2 отопление печное+ конвекторы для поддержания комфорта.. .
эл. хоз-во: плита, водоснабжение, постоянный обогрев бани, гараж, иногда сварочные работы, освещение самособой)) )
затраты по эл-ву 1200-2000 по сезону (2000-январь, февраль)
дрова : 8-10 тыс/лесовоз 11-13 м3 (не покупал ни разу)))) ) сам с делянок таскаю, то, что "брошено" (пока))) )
канализация не требует затрат... .
водоснабжение: замена фильтров ежемесячно 400 руб.
мелкие "непредвиденные расходы" в пределах 5-10 тыс. руб.
Саша Каштальян
Лучший ответ
Сергей Царьков То есть в 40 000 укладываетесь (если дрова покупать)?А что за фильтры? У меня стоит один на входе 5 мк, но это 80 руб в месяц.
Екатерина Левчук электричество много выходит! не пробовали лампочки светодиодные ставить?
Если это дом обычного работяги это одно, а если Абрамовича-совсем другое. Завит от множества факторов. Возьми сотню частных домов и траты будут разными.
Дарья Коновалова Под Питером это 100 тысяч,а в глубине Псковской области на эти деньги можно купить дом не меньше питерского
Сергей Царьков А просто написать сколько тратите лично Вы трудно? Зачем мне Абрамович...
Содержание частного дома, однозначно, не может быть дешевым. И еще к этому прибавьте то, что за состоянием дома надо постоянно следить и что то то ремонтировать, то делать. Это не как в квартире - несколько сложнее. Хотя, на мой взгляд, жизнь в нем интересней нежели в квартире. У нас дом в деревне - обычный, без водопровода и прочих удобств, о которых мы мечтаем, живем с ранней весны до поздней осени, и зимой ездим регулярно. Мечтаю его привести в соответствующее состояние и, возможно, не приезжать в Москву на зиму. НО для этого надо слишком много финансов и элементарно - дождаться, пока в нашу деревню подведут газ. У нас до сих пор его нет.
Irishka Kulikova
Марина Шайхутдинова(Леонтьева) в квартире вы платите за обслуживание, даже если это не требуется...(((( за ремонт который не делается..((( и спросить за качество вы не можете-не с кого...((((
Екатерина Левчук А в МСК квартиру не продать? во-вторых газ - это прошлый век! сейчас ставят рекуператоры и тепловые насосы. выходят сопаставимые с газом суммы за отопление
Приблизительно 30 тысяч электроэнергия + налог на землю 52 руб. 26 коп. + имущественный налог 2538 руб 18 коп.
Дом 180 кв. м. , прописано 6 человек.
Отопление, плита, водонагреватель, система автономного водоснабжения и автономная канализация электрические.
Ричард @@______@@@@@
Сергей Царьков Топите только электричеством? Не дорого получается...
Инна Агизина Это где ж такие налоги на землю? У нас в Тольятти 10 соток в 1000 рублей обходятся.
это зависит от площади дома и целесообразности его иметь.
У нас дом 250кв. Центрально отопление по счетчику 4 - 6 тыс. руб/месяц. Отопительный сезон с 20 сентября по 20 мая. 5 месяцев за отопление не платим. И свет - 1500 квт в месяц. Теплые полы, водонагреватели и много лампочек. Это где-то 600-700 руб /м. У нас еще отопление электрическое - тариф 47коп. (для тех кто электричеством отапливает) . Если котлом топим то с котлом набегает 8000 квт - 4-5 тыс руб/м. Сигнализация одна и на дом и на гараж - 1000руб/м . В гараже 2 машины. Своя баня, свой огород, свой склад. Дом в черте города. Для сравнения 3-х комн квартира. - 3200руб/м- каждый месяц круглый год. Без сигнализации и стоянки (это еще +3тыс. руб) . А две машины еще +2т. руб. И зимой на стоянке холодно, а в гараже +16.
А если еще жить в доме- родители, дети, внуки - очень выгодно и удобно...
у нас водоснабжение и отопление за счет котла, который работает от электричества и соляры.. . на соляре можно только разориться..))
Сергей Царьков Вот хоть убейте, не понимаю про разорение... Это сколько 20 тысяч или 200 ?
Екатерина Левчук сейчас ставят рекуператоры и тепловые насосы. выходят сопаставимые с газом суммы за отопление
не считала, если честно.. Отопление электрическое, плюс дрова.
Д*
Дана ***
На круг 800р в месяц.
Анна Мрр
Сергей Царьков Это как? Что то маловато....
Содержание квартиры обходится гораздо дешевле содержания загородного дома.
Елена Донцова
Сергей Царьков Судя по ответам это не так. А если сравнивать содержание 1 м2 , тут вообще разница (не в пользу квартиры) огромная.
Не считал, так что затрудняюсь сказать точно.
Ivan Ivan
Сергей Царьков Спасибо , но если не знаете, зачем писать?
А кто подсчитывал?
Сергей Царьков Да все кто считает свои деньги...
"Многие городские жители утверждают, что это ОЧЕНЬ дорого". А что, в частных домах живет одна деревня?
Igor Kondrashev
Сергей Царьков Если человек живет постоянно в частном доме, скорее всего этот дом находится в сельской местности, а не на Невском проспекте. Я вот живу в 10 км от города.
В частном доме отопление нам обходится в два раза дещевле, чем в квартире. Площадь дома в 1.5 раза больше площади квартиры. За воду и канализацию не платим вообще. ( своя скважина и септик) . Электроэнергия - одинаково.
А кто ж тебе скажет. Да и у всех по разному.
Юля Бугаева
Сергей Царьков Это такая тайна? Я же не спрашиваю кто сколько зарабатывает...
дом 92м. кв. 3 сотки земли таганрог газ. гор . водопровод. сл. яма в среднем за месяц 2500рублей. весной появится парилка и бассейн еще+