Загородная жизнь
На что надо обратить внимание первым делом при покупке деревенского старого дома?
Где искать "подвохи",гниения,трещины или плесень? Вопрос к опытным людям!
На состояние опорного венца Он может подгнивать и замена довольно трудоемкое дело Еще в стенах может жить древоточец От него тоже трудно избавлятьсяА главное познакомится с соседями и решить поладите ли вы с ними В деревне чужих не любят
Ольга Паршукова
А кто их спрашивает то любят они или нет...Я себе покупаю дом,и кастинг проводить на лучшего жильца дома не намерена.Хоть укакаются пусть а сделать всё равно ничего не смогут.
Ярослав Л
наивный вы человек, в деревне укакают не только вас, но и всю вашу родню. С таким настроем трудно вам будет.
На документы о покупке. Документы о статусе земли, о собственниках дома, и т. п.
И на нижнюю часть дома - фундамент, нижние венцы, полы, подвал. Верх всегда ремонтировать легче.
В конце концов, Вы знаете, на что идёте, покупая старый дом.
Нижние венцы ( бревна )
В принципе избу сразу видно.
Обстучи бревна, поковыряй пальчиком ( трухлявое бревно сразу почуствуешь )
В принципе избу сразу видно.
наверно на трещины поискать и крышу просмотреть.... потолок чтобы не свалился....
Фундамет.
На подвал и крышу.
на соседей! , на природу, на дороги, на ифраструктуру.. .
дом СТАРЫЙ.... сколько послужит столько и ладно, его потом или ремонтировать или заново можно своими силами (или за деньги чужими руками) ...
а вот окружение уже не изменить.. . если соседи жлобы, или дороги нет, или лавка раз в неделю (если нет дождя).. . то такой домик, хоть какой хороший - жизни не будет!
найдите человека который живёт в таком доме и привезите показать свой и он вам всё расскажет и покажет..
я бы смотрела -
1-на документы - чтоб всё в порядке было
2-на забор, чтоб не начинать с него, и чтоб территория соответствовала кадастровому плану
3.-на стены снаружи - гниль, плесень, грибок видно - отслоившаяся краска, отвалившаяся штукатурка. , темные пятна. (при давно не деланном ремонте это выглядит немного не так)
4- на окна снаружи - не перекошены ли, не просел ли фундамент
5-можно постучать стены внутри дома - даже если грибок был и его вывели, дерево даёт глухой звук, трухлявый.
6 -крышу снаружи, если есть возможность - изнутри, опять таки на наличие пятен и перекосов
7- дом просто должен понравиться, знаете, как увидел и думаешь - вот здесь я хочу жить! . (как у Астрид Линдгрен, в книге "На острове Сальткрока")
шилом протыкайте нижние венцы, оконные подушки, стропила, если под полом есть грибок (белая плесень)
Фундамент.
Чем дольше дом стоит без хозяина. тем быстрее он приходит в негодность. Лучше всего его смотреть летом. Видны все погрешности. От фундамента .до крыши, да и простукать проще (на гниль) Еще можно спросить из какой древесины он сделан, самая прочная древесина это дуб. Сейчас конечно из него домик золотой получится (если строить),
Еще посмотрите по углам, не "упавшие" ли. В каком состоянии эл. оборудование. Уровень грунтовых вод.
Чердак с крышей и подвал с фундаментом.