Загородная жизнь
При покупке дачи в СНТ на что обратить внимание? Какие вопросы задать собственнику?
причину продажи, уточни про наследников, поспрашай соседей- нет-ли подвоха
Вам уже о многом написали, но одно обстоятельство упустили из виду. А это важно.
Деревня - это место, где люди постоянно жили веками, не имея иного места жительства.
Тогда как под СНТ иной раз отводили земли, на которых жить на самом деле невозможно.
Пример - в нескольких километрах от места нашего летнего отдыха, у нас - бывший крестьянский надел в деревне. Очень симпатичный дачный посёлок, если смотришть на него почти в любое время года. Но практически каждую весну...

Прямо вот так, задали нужные вопросы, которые Вам накидали в общалках, и "обезопасили себя от подводных камней" ?
Совершаете миллионную сделку - не пожалейте червонец на юриста, чтобы сопроводил ее.
Мало ли, какие слова Вам скажут - продавец, соседи, председатель...
Юрист оценит документацию.
ПРо соседей Может из них продают
Первым делом проаеряйте все дркупенты . Границы участков, поговорите с соседями, может они что расскажут
Затопляемость
Соседей, собаки и кошки просто все ко мне приходят,
Толпами....
Лес штоб был, с грибами и малиной
Соседы бывают агрессивными, шумными и шизанутыми
Можно до ручки дойти

Толпами....
Лес штоб был, с грибами и малиной
Можно до ручки дойти

Главное узнать - насколько адекватны соседи, у которых проходит граница вашего участка.
Все остальное можно спросить у председателя. Вам все равно придется с ним общаться.
Елена Коровушкина
А председателя где искать? Он про взносы ежемесчные/ежегодные может сказать?
Елена Коровушкина
О, спасибо! Не знала этого.
Елена Коровушкина
Агент - риэлтор, вы имеете в виду?
есть ли у соседей куры и свиньи? (это лучше даже лично проверить)
стоимость электричества и воды?
сколько стоит вывоз мусора?
сколько ежегодные сборы?
есть ли охрана? сколько она стОит?
обязательно загляните в подвал, чтобы было сухо.
стоимость электричества и воды?
сколько стоит вывоз мусора?
сколько ежегодные сборы?
есть ли охрана? сколько она стОит?
Земля приватизированная или нет. Сколько собственников .Взять выписку не состоит ли под арестом или не оспаривается. Нет ли почво-грунтовых вод. Есть ли межевание. Какие соседи и не оспаривают ли они межевание. Назначение земли. Если коммуникации по границе то нужно выяснить на счет электричества какая мощность. Посмотреть свидетельство на право собственности. Если продают дом и землю то на каждый объект должно быть отдельное свидетельство.
Елена Коровушкина
А если несколько построек, например, летняя кухня или баня, то тоже на них должны быть свои свидетельства о собственности?
Елена Коровушкина
Все юридические вопросы: не состоит ли под арестом, не оспаривается - это наверно надо, чтобы риэлтор смотрел? Или самой тоже как-то можно проверить?
Елена Коровушкина
О чем мне может сказать назначение земли?
Елена Коровушкина
"Нет ли почво-грунтовых вод" - если есть, то такую дачу нельзя покупать?
Из чего сделана дача и не поражена ли плесенью, древоточцем. Мне раз продавали за дом, а соседи сказали, стены - насыпные, со шлаком. Сырость в доме, гидроизоляция, дренаж. Уровень грунтовых вод.
Елена Коровушкина
Про уровень грунтовых вод расскажите поподробнее, пожалуйста.
Если рядом с домом пруд, значит ли это, что грунтовые воды близко к поверхности земли и что покупать там дачу не стоит?
Андрей Касилов
Смотрите уровень воды в пруду по отношению к высоте вашего участка - на участке вода будет чуть повыше.
В принципе, для деревьев надо не ближе метра, но у нас доходит до 70 см ( в зависимости от дождей и пр.), но в принципе, всё нормально растёт, от яблонь до черешни. Чтоб было суше, сделал рельеф на участке: канавы, между ними поднял землю.
Дом был старый, сырой, полы гнили. Пришлось обкопать его, просушить фундамент и обклеить гидроизоляцией, пустить вокруг него дренажную трубу с выводом в канаву.
Но это дом, на даче проще.
Продавец заинтересован в продаже. Поэтому ответы на вопросы скорей всего будут те, которые ты захочешь услышать. Спрашивать нужно у соседей и председателя. И общие вопросы, и конкретно о предмете покупки. А состояние дома и участка нужно своими глазами оценивать, без всяких вопросов.
Елена Коровушкина
А председателя где можно найти?
1. на сколько близко друг к другу дома.
2. когда дают воду, расписание. или спросить, есть ли скважина.
3. про соседей спросить.
4. удобно ли подъезжать к участку и где ставить машину
5. проверить состояние дома и участка на заявленные характеристики.
3. про соседей спросить.