Добрый день!
В прошлом году построили мы с семьей дом.Вот пришло время когда в него хочется приезжать еще и зимой.Вопрос в том ,какое отопление более эффективное? Центрального газопровода нет,электричество дорого.Остается газ в балонах и на дровах.Посоветуйте что лучше и какой котел выбрать.Дом S-100м2 2 этажа 6*8
Заранее благодарен.
Загородная жизнь
отопление загородного дома
Мы с мужем живем постоянно в загородном доме. У нас тоже нет магистрального газа. Отапливаем дом дизтопливом, очень экономно получается, котел дизельный, корейский Navien Saturn, 23 квт. для дома площадью 100- 135 кв. м. Топливный бак на 2 тн, мы его закопали рядом с домом. Все прекрасно работает, нет никаких нареканий. В доме теплые водяные полы по всей площади. Очень экономит топливо, радиаторы включаются только в очень сильные холода. Но первое, что надо сделать, это качественное утепление стен и крыши. Если все хорошо, то нам 2 тн на сезон хватает. Живем в Подмосковье, холода у нас тоже приличные. если есть вопросы, пишите.
У нас печка небольшая Зимой мы используем только одну комнату и кухню А второй этаж изолируем утеплеными матами Если вы про печку только сейчас задумались значит фундаменты под большую печь вы при строительстве не заложилии можете ставить небольшие печки но можно не одну В Москве в ОБИ большой выбор дровяных каминов от 10тр Проблемы только с выводом трубы Мы вот так "вывернулись" чтобы крышу не трогатьКупили печку с выходом назад и поставили снаружи мет башенку и внутри труба

мои друзья сложили печку на дровах, в центре дома. греет все комнаты и внизу, и наверху, кроме кухни. ну и на всякий случай купили несколько электробатарей. включают их редко. у них хорошо! лучше, чем у меня на газе.
газ в баллонах не реально дорого! если дрова не дорогие, то их.. . м. б. в вашем регионе и электричеством будет дешевле, но вот только сети д. б. надёжными, без отключений.. .
я за старую добрую печку, с новыми девайсами...
Отопление надо делать смешанным. У нас печь и эл котел. Котел стоит на мин. подтапливаем печь. Сейчас очень холодно на улице, добавили нагрев котла. Дом большой. Не очень дорого.
Если выбор газ в баллонах или дрова, тогда дрова, причем есть система отопления, печного, оно же может быть и каминным ( у нас стоит в камине такая топка, правда мы её на 10% только используем) с возможностью отопления полностью всего дома! Сейчас очень интересные современные топки, надо консультироваться в специализированных магазинах. А вообще мы лично пока топимся дизелем, очень дорого получается.
есть котлы, так называемые на эко-топливе ( в качестве ресурса выступаю прессованные гранулы) , но скажу сразу, недешевая вещь.
у нас дом 240кв. м, перепробовали разные варианты. Газ в баллонах - не реально, прессовки - сгораю быстро, греют мало. В результате поставили угольный котел. Зиму топили, было тепло шикарно. НА следующую зиму он потек. Поменяли, снова зиму топили, а на следующую не хватило. Так трижды меняли.... Сейчас всю зиму на электричестве, т. к. угольный опять потек. Очень дорого и холодно. Поэтому мой совет, топите углем, только подберите правильный котел, чтобы он вашему давлению соответствовал (у нас проблема в давлении была) . Уголь протапливает дом в течение получаса и остывает долго. Есть котлы с танами, мы днем топили углем, а на ночь тан включали, для поддержания тепла.
мы всё перепробовали и остановились на эл. котле. а то, что дорого. это Вы зря. поставили российский 3 квт котел. в месяц набегает около 1000( меньше) . мы сделали везде обогрев полов. очень-очень замечательно. температуру выставил какую надо, раз в месяц проверил уровень воды.
Мы с семьёй долго искали фирму по установке отопления для загородного дома что-бы было не дорого зато качественно. И спустя месяца поисков мы нашли фирму СтатКлимат http://stat-klimat.ru зашли на сайт и вписали свой номер и в течении 30 секунд нам позвонил консультант он нам объяснил какое отопление лучше выбрать и сколько это будет стоить. И мы заказали установку отопления и вот уже 3 года отопление работает исправно и прекрасно справляется со своей задачей.
Дом зимой надо отапливать постоянно (хотя-бы поддерживать плюсовую температуру) , для избежания конденсата на стенах и потолке. В связи с этим, варианты разные. Когда вы дома, можно использовать любой вид топлива, когда вас нет, то это разные варианты по цене: электричество - дешево по оборудованию, дорого по теплу, дизель - средний вариант, газ - (закопать емкость - газгольдер) и не думать не о чем, но дорого оборудование, потом дешевле чем электричество в 4 раза, чем дизель в 2 раза.
.