Загородная жизнь
Отопление загородного дома
Что будет, если мощность твердотопливного котла, в два раза больше отапливаемой площади, с расчета 1 кВт на 10 кв. м.? Котел 20 кВт, площадь 80 кв. м
жарко будет, не топи на всю мощность.
Запас должен быть всегда . От этого хуже не будет .
Если есть регулировка температуры, то все будет нормально.
Я прошу Вас обратить внимание на расчётный, номинальный, реальный КПД котла.
Зачатую твёрдотопливные котлы имеют номинальный КПД не выше 55%, а реальный и того меньше. КПД зависит не только от конструкции котла, но и от теплотворной способности топлива. Вы можете топить антрацитом и иметь такой жар, что расплавятся чугунные колосники, а можете сжигать мусор, который будет едва тлеть.
При расчете любого помещения усредненно берется +20% к мощности котла, однако в ветренных районах, побережье морей, + еще 20
Задача поставлена без понимания процесса с деталями и реалиями (((
Если котёл в кочегарке и его топят специальные люди круглые сутки, то это не очень нужно. А если это вменяемый дом на одну семью, то котел 10кВт в доме 100м2 придётся в мороз топить не переставая (((
Посему, можете поставить хоть с пятикратным превышением по мощности и за ним сразу ёмкость-гидроаккумулятор, как гидрострелку, безо всяких насосов и задвижек. А от верхней части этой ёмкости уже разбор воды на обогрев.
Тогда граница между горячей и холодной будет сползать вниз при проточке и вверх между топками...
А самый высокий КПД и простоту даст кирпичный котёл на 100кВт пиковой мощности, занимающий всего полтора квадратных метра площади пола в подвале и бак на 1-2-3 куба над ним)))
Нинок Анатольевна
Спасибо Вам большое за обьяснение, и совет)))
Больше топлива будет расходовать
Тоже самое что и разница 70 л. с и 300лс. В рывке быстрее и жрет больше.
Будет запас по мощности, если не врубать на полную
жар костей не ломит так не клади много дров и все
Хорошо будет, тепло будет)))