Загородная жизнь
Скажите пожалуйста так ли необходим газ для отопления загородного дома, либо есть альтернативные варианты по разум. цене?
Электродный нагреватель (не путать с теном). Врезается в систему отопления с температурным реле. Себе сдлал осенью, доволен, жрет меньше тэновых эл. котлов и меньше газовых.
Газ - лучший вариант, если есть магистральное газоснабжение.
А если нет, то приходится выбирать другие варианты. От традиционных дров до новейших тепловых насосов.
печка! булерьян и дрова и уголь!!!!
Если есть возможность провести газ --по мне другого варианта и не надо
Дмитрий Шорохов
Очень часто возможность есть, но стоимость 500-700 т. руб за подключение многим не по карману.
У нас газа нет и подключение его просто нереально и нерентабельно. Обходимся электричеством и дровами.
а какая разумная цена? Поставьте твёрдотопливный котёл. Но к нему надо трубы и батареи. Зато углём топить дешевле, чем дровами и удобнее.
Необходим.
Газ в загородном доме - СЧАСТЬЕ!!! И отсутствие множества проблем!!!!
дрова в лесу-альтернативный вариант
альтернативы магистральному газу по эксплуатационным затратам и автоматизации нет.
Но у магистрального газа очень высокая стоимость подключения
ести без автоматизации и с низкой начальной стоимостью, то есть если вы готовы все время заготавливать и кидать их в топку - тогда дрова.
Низкая начальная стоимость и высокая стоимость эксплуатации и автоматизации - солярка
Выше среднего нач стоимость, средняя стоимость эксплуатации и автоматизация - сжиженный газ.
остальные виды отопления - Пеллеты, воздушная, тепловой насос я не рассматриваю
смотря какого размера дом. К дровяным котлам не присматривались? К немецким?
Дрова, солярка, электричество.
У нас нет газа. Электричество и дрова.
ДРОВА И ДРОВЯНЫЕ ПЕЧИ СПОСОБНЫЕ ОБОГРЕТЬ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПЛОЩАДЬЮ ДО 40 м кв

При отсутствии магистрального газа можно использовать газ из баллонов или газгольдера. У меня уходит на сжиженный газ примерно 20 000 руб в год на 120 м2
Дмитрий Сергиенко
если газгольдер - сколько стоила установка? с проектом конечно же
Теплые полы. современно независимо от ни от кого (генератор). у меня газ, когда приходит время платить после зимы особенно глаза на лоб лезут, а электричество можно и поколдовать))
Ильдар Юлдашев
какие дрова? проснитесь .кто ночью топить будет? это прошлый век, даже позапрошлый, а если дом большой? несерьезно это. ИМХО
Андрей Свистунов
Воруете электричество? Так таких ловят только так и после штрафа глаза на лоб не полезут, а из орбит выскочат...
дрова и уголь