Загородная жизнь

Вопрос к специалистам. Посоветуйте как сделать отопление загородного дома?

Московская область. Дом 100кв. м. Хотелось там жить зимой, но надо провести отопление. Котел? Какой. Хорошо бы, чтобы и на дровах и от электричества. Но последнее часто отключают. Потом, эта сложная система батарей с уклоном, чтобы не разорвало трубы. Короче, какую бы приличную фирму посоветовали и марку котла? Спасибо.
Игорь Машков
Во-первых надо как следует утеплить дом, чтобы теплопотери были минимальны. Обязательно как следует утеплить пол. У нас отопоение - печь булерьян и отдельно котел на дровах. Трубы - разводка по дому без всякого наклона, так как стоит распределительный бак. В трубах жидкость "Теплый дом". Приезжаем, включаем отопление, очень тепло, уезжаем, просто отключаем, ничего не сливаем. Только воду, которая в накопительном баке для использования на кухне и в душе. И сливаем воду с накопительного водонагревателя. Все очень быстро и четко. Никаких проблем. Посмотрите в гугле, там полно статей.
ЗЫ: камин, конечно красиво, но КПД всего 30 %.
» Neymar • Brazil Team
Лучший ответ
Когда нас посылали от НИИ "на картошку", наше общежитие отапливалось электричеством: просто поставили необходимое количество обычных масляных радиаторов, отказ одного из них никак не влияет на работу остальных. Что отопление электричеством - удовольствие дорогое, а разрешенной мощности вечно недостаёт - разговор отдельный. Но по-любому, Закон Сохранения Энергии никто не отменял: сколько электричества потратили - столько тепла получили.
А для отопления дровами есть великолепные стальные печи серии "Профессор Бутаков", у нас такая - не нарадуемся.
Есть такие комбинированная котлы днем топите дровами а ночью просто поддерживаете тепло током . Посмотрите котлы фирмы Теплодар http://www.teplodar.ru/catalog/kotli/
Олег Пыльченко
Сделайте шикарную печь-камин в одном флаконе.
На века память будет!
А отопление водяное-ставится циркуляционный насос и не надо никаких уклонов..))
Kalamkas Dogalova
Юрий Сорокин если делать естественную циркуляцию, нужны уклоны.
расскажу о своём... я не сварщик и не теплотехник... когда хотел металлическими, то у нас только работа сварщика от 15, плюс сами трубы, батареи, и тому подобное. в инете упрочитал про PP - трубы и сварку, что не требует больших знаний. всё это приобрёл за 50т. р. примерно, точно не считал, да и зачем теперь. эта сварка PP-труб осуществляется очень просто, вначале потренироваться на кусках, затем я за неделю по вечерам собрал.
печь комбинированная zota, можно любую, но если будут возможности, то ищите чугунный вариант. долговечней будут. как писал предыд. на эл-во уходит около 10тр при 1квт/ч=0.588р и около 10-15кубов дров. площадь дома 140кв
На
Натик
Форум Город Мастеров, там между собой общаются сантехники. Читаешь, выбираешь толкового сантехника....
Диана *
Если вы в трубах, сантехнике, отоплении и т. д. ничего не понимаете, то вам лучше сразу идти к специалистам и с проектом дома. А так это пустая болтовня.
У меня, например, пол с подогревом. И печь-камин. Ничего лучше я себе и представить не могу.
Но в вашем варианте это скорее всего нереально, если дом уже готов.
Игорь Машков Я так и хочу, только "специалистов" полно, как найти хорошего, чтобы лапши не навешал и сделал все как положено (
Изучая данную проблему в своём случае, по принципу цена системы- цена эксплуатацию комфорт остановился на дизельном котле.
У нас стоит двойная система: печь с дровяной закладкой и трубами с водой и электрический водонагреватель. Живем за городом. Примерно раз в неделю отключают электричество. У соседей, кстати, на той неделе трубы разорвало после одно из отключений света, а котел не включился. У нас две системы друг друга дополняют. Если света нет - топим дровами. Если есть свет - от водонагревателя (здесь уже трубы полипропиленовые). Варили сами. Ничего сложного. Аппарат выглядит и работает как женская плойка для волос. Сначала расплавляешь концы двух труб, а потом соединяешь намертво. Можно под любым углов. Уклон не нужен (как писали выше), так как к водонагревателю прикрутили насос. Обязательно ставите механизм для стравливания воздуха. Была возможность к водонагревателю еще таймер прикрутить, чтоб только ночью грел, а утром сам отключался. Но так и не сделали. А водонагревателей сейчас огромный выбор (от квадратуры и мощность). В любом магазине можно выбрать. Ну, или в инете. В Вашем регионе можно, к примеру, здесь поискать: http://kotel98.ru/kotly. Удачи Вам! Напишите на чем Вы остановились? Дом стали утеплять или нет?