Кипятить с содой или силикатным конторским клеем - я бы не стал: это: сильно щелочные вещества, и они растворяют не только то, что Вы хотите удалить, но и алюминий, при нагревании особенно.
А если просто каждый раз мыть посуду не нынешними моющими средствами, а тряпочкой с обыкновенной кальцинированной содой -то чернота отойдёт не сразу, но во вполне обозримые сроки. Сода в данном случае играет двоякую роль - щелочного агента (растворяющего жир, в том числе окислившийся) и абразива.
Загородная жизнь
чем можно почистить алюминиевые кастрюли ,чтобы до белизны и сковороды от накопившегося слоя очистить?
Алюминиевую посуду я отчищаю кипячением с содой или стиральным порошком, потом - дочищаю щетками. Есть ещё адское средство "Шуманит", можно им попрыскать. Только использовать эту посуду для приготовления пищи уже как-то не хочу.
Эти кастрюли и сковородки можно использовать, например, для прокаливания земли и песка для рассады, для нагревания кирпича, который потом поливается уксусом и помещается в шкаф, чтобы уксусные пары вытравили моль из щелей шкафа (содержимое шкафа предварительно вынуть) , для использования в качестве емкостей для хранения или дизайна интерьера, и т. п.
Резюме. Вашу алюминиевую посуду следует отчистить и использовать для непищевых целей. А для готовки еды купить нормальный тефлон или керамику.
Сковороды положить в ведро и кипятить часа два добавив в воду жидкое стекло (силикатный клей из канцтоваров)
Аллюминивые кастрюли давно пора выкинуть. Они вредные
Сковородку муж периодически чистит стамеской, а потом дочищаем каким-либо порошком. Кастрюли можно прокипятить некоторое время с жидкостью для посуды, а потом пластиковой мочалкой и порошком дочищать. От более жесткой химии алюминий почернеет.
моя мама кипятит их в растворе хозяйственного мыла с содой... часа 2 в баке...
Сергей Пелевин
Это с эмалированными хорошо проходит, а алюминию и сковородкам эта сода - как слону дробина.
Маргарита Торопова
спасибо.
чем вызвана такая любовь к алюминию? сковороды можно накалить, "отжечь" слой нагара, он сам отваливается при сильном нагреве.. .
а вот с алюминием тут сложности не столько в чистке, сколько потом, (если вы не механическим путём снимали грязь) избавляться от постоянной плёнки на поверхности кипячёной воды (супа, отвара ит. д. ) никогда не задумывались почему эта посуда такая щербатая? это вы "съедаете " этот выщербленый кусочек....
Выкиньте их, они вредны для здоровья, особенно хорошо очищенные.
Выварить в растворе силикатного клея (жидкое стекло) . Варить надо достаточно долго (около 1,5 часа).
О соде, клее и мыле я слышала. Проигнорировала всех и попробовала. Оказыввается. ННООООО! Нужно точное соотношение. Иначе выкинете весь алюминий, как я.
Пора сменить кухонный "гардеробчик". В кафе и то уже алюминиевой посуды нет.
сковородки чистим регулярно тёрочкой металлической с пемолюксом. Ни каких проблем. Главное не запускать
фантой
Хороший способ- пескоструй. Но его ещё надо найти. Раньше было просто, т. к. многие производства работали.
Assel Talbayeva
В автосервисах может быть
кока колой прокипятить
Надо развести хоз. мыло и канцелярский клей в горячей воде, и кипятить посуду в этой смеси. Все отлипнет. (Тюбик канц. клея и кусок мыла на большой бак воды )
Маргарита Торопова
спасибо.
Какаин_Ка **)
еще горсть кальцинированной соды
Макс Зиновьев
Не советую, испортите кастрюли - почернеют. Хотя попробуйте на одной и сами увидите.
Купите толстостенную посуду. Алюминивая вредна. Сковородку поставьте на горящую на маленьком огне конфорку. Держать там пока гарь не отвилится.
песком)