Загородная жизнь

Какую площадь дачи Вы считаете оптимальной?

У меня дача-12 соток (своя 6 и в прошлом году купил соседскую) , но всё равно площади не хватает, чтобы посадить и сделать всё, что хотелось бы. К сожалению, другие соседи продавать дачи не хотят и не собираются в близжайшее время. Какая дача у Вас, и какую считаете достаточной? Конечно, реальные размеры, а не десятки гектаров (я бы тоже не отказался).
Krestik. Love
У меня 18 соток, из них 6 соток занимает конкретный лес - березово-осиновая роща. Думаю, достаточно для небольшой семьи - соток 30.
А для большой - один мой приятель несколько лет назад пионерский лагерь купил, с корпусами, линейкой, спортплощадкой, забором и будкой сторожа. Так и живут там, сами себе дворники, повара, садоводы, прачки, животноводы и охранники.
Ержан Исаев
Лучший ответ
У нас 30 соток - бывший крестьянский надел.
Примерно 1/3 занимает запущенный сад (в основном яблони) , остальное - бывшая картофельная пашня.
Всю эту территорию нам пока освоить не удаётся - часть земли тщетно перепахиваем мотоблоком, чтобы не так разрастались сорняки (преимущественно полынь).
Зоя Ямолкина
Лариса Ладина Можно просто косить почаще. Эффект и вид будет значительно лучше.
У меня два участка по 10 соток и еще за забором все засадили Но я там живу полгода и занимаюсь всем не торопясь
Ир Ина
Для нас это 12 -15 соток !!!Больше просто не хватит сил (возможно и средств ) чтобы содержать все в должном порядке !!!Сейчас всего 6 ----ну -у-у- у это очень мало с какой стороны не поглядишь !!!
Ольга Гулевич
для дачи на семью как минимум надо соток так 50 хотя бы
причем, територия России даже в самых густонаселенных местах это позволяет
но власть не позволит
12-15 оптимально, чтобы и обеспечить себя продукцией, и не убиваться до кровавых мозолей.
Андрей Колесов
Вы, наверное, имеете в виду садовый участок, говоря о сотках. Дача - это все-таки дом, в первую очередь.
У нас 30 соток в садоводстве и мне поначалу казалось что это оооочень много! Появился дом, потом гараж, потом бвня.. . Теплица, вольер для собаки.. . И теперь я понимаю, что для того, чтобы сделать сад и газон такой, какой мне хочется, мне еще надо минимум соток пять...
Елена Мишина
мне пяти соток хватает)
Для жизни нужен 1 га.
Я - за 15-20 соток.
На 12,как у нас, тесновато.
Alvina Mustafaeva
у нас 8 соток и всем все хватает. дом 6х6.хозблок. место для отдыха. стоянка для машины. в этом году задумали баню 3х5...
У меня дача 8 соток, в принципе нормально, но если была бы возможность иметь 16 или 24 сотки я бы не была против, больше пожалуй и не нужно.. .
Будет слишком накладно содержать такую территорию в порядке, а дикие заросли мне не нужны.
У меня домик в деревне (20 соток) но мы все равно зовем его дачей. Раньше была дача в дачном массиве (6 соток) О, УЖАС! и земли мало и соседей много! А сейчас красота и простор, правда половину уже не обрабатываем, со временем хотим сад разбить
Faust (^_-)
Соток 10-12.
У нас 33 сотки. Лишней земли нет. Дом, банный комплекс с мангалом, лесок, сарай, гараж, площадки, Сделаем вольер для птиц..
Оля Лагута
...40 соток - это самое минимальное - я та считаю...
Конечно 6 соток это насмешка, мы же не Люксембург. У нас столько земли бесхозной, а попробуй занять сразу найдется возмущенный представитель местной администрации. Для моих потребностей мне бы хотелось иметь не меньше 20 соток.
Евгений Спицын
У нас 9 соток, вполне достаточно, поскольку живем вдвоем с мужем. Я приезжаю только на выходные, не всегда хватает времени все содержать в порядке
Нашей семье и 6 соток за глаза, и там работать никто не хочет, только отдыхают (благо до берега озера метров 40).
Сергей Адушев
у нас 6 соток .Баня есть .а остальное газон. нам хватает отдохнуть .Но вот дом если строить то придется прикупать участок рядом или новый брать уже побольше