Загородная жизнь
Как протопить деревенскую печь и чтобы не угореть?еще там нет поддона..он продается?печью год не пользовались..
Когда после такого длительного перерыва топлю печь то трубу в первый раз вообще не закрываю (печь правда русская ) !!!Продукт горения от дров (угарный газ ) + душёк от отсыревшего за зиму кирпича!! ! Бешенный коктель получается -- лучше не рисковать !!!Не раз когда закрывал кто то (в том числе и я ) на волосок были !!!
Открыть трубу и поддув под топкой, если имеется. . Когда разгорится, можно поддув закрыть, а трубу закрывают, когда в углях нет синего пламени (угарного газа) . Если не можете определить визуально, вообще трубу не закрывайте- лучше немного протопить улицу, чем счастливо угореть. А поддон около топки на полу или в печи??? Ещё желательно выгрести из печи золу.
Закрывать, когда никаких угольков не будет, да и вообще, я бы чуть-чуть не докрыла - на всякий случай, я боюсь угара.
Если планируете продолжать жить в этом доме, купите автономный датчик угарного газа (в районе 1000 рублей стоит) , работает от батареек и визжит громко при превышении ПДК...
Протопите хорошенько и если боитесь угореть, задвижку не закрывайте наглухо, пусть слегка приоткрыта.. угар весь вытенит.. . лужче замёрзнуть, чем угореть...
на ночь всегда 2-3см остается трубы не закрытой
Если год не пользовались, то обязательно проверьте наличие трещин на чердаке вокруг трубы, что бы пожара не было.
Как угли перестанут гореть, так и закрывайте задвижку полностью, подождите немного, если от печки не пахнет горелым, то идите спокойно спать, а если появится какой нибудь запах, то приоткройте на немного задвижку и потом закройте через несколько минут .А если оставите задвижку приоткрытой на ночь, то все тепло выйдет через эту щель. Кстати угарный газ не пахнет, а если угли не горят, то и угарного газа нет .