Загородная жизнь

Почему бы при садовых товариществах и вообще в деревнях не сделать такой дом где можно взять в аренду газонкосилкуи тп

вот вам и идея для бизнеса, действуйте!!!
Виктор Суходольский
Лучший ответ
Вижу, что закон 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 1998 года никто не читал )))) Дачники хреновы, дальше своего носа не видят, потом пищат, что их права нарушают, а самим глаза разуть... .
А этот закон как раз и предусматривает и фонды взаимного кредитования, и фонды проката инвентаря.... Идея казалась неплохой, но на практике от ее реализации пришлось отказаться. Потому что один вопрос использовать технику, а второй - поддерживать ее в надлежащем состоянии - чистить, ремонтировать, заправлять надлежащим горючим, а не ослиной мочой.. . Кто на себя возьмет такую заботу? И в результате такие сараи превратились в склады ржавых ломаных железяк.
Та же судьба постигла движимое имущество, разделенное на имущественные паи, при реорганизации колхозов и совхозов в 90- годы. Трактора, сеялки, веялки, элеваторы, косилки, молотилки, ворошилки, комбайны.... Напомню, при реорганизации не только колхозные земли делились на земельные доли для всех колхозников, но и имущество - на имущественные паи. Представим, что каждому бывшему колхознику принадлежит 1/386 часть трактора. Как его эксплуатировать-то? И кто будет заботиться? Так и сгинула та техника, какая не была волевым усилием присвоена местными кулаками.
66-ФЗ отсылает нас к Гражданскому Кодексу, к главе 34, 2-й части ГК, которая регулирует аренду и прокат (имущественный найм) . Так что пожалуйста, если хотите, создавайте у себя пункт проката. Но спрос на технику будет невелик, многие уже сами закупились, или вручную обрабатывают огород. И сложно будет угнаться за научно-техническим прогрессом, какой-нибудь мотоблок амортизировать до нуля - лет 5 понадобится, не меньше, а через 5 лет техника будет уже совсем другого уровня. И кому будет нужно старое оборудование? А еще зарплата директору, бухгалтеру, приемщику, мастеру этого пункта проката.. . Бухгалтерскую и налоговую отчетность в полном объеме еще никто не отменял... .
Либо частным индивидуальным порядком закупите себе все, и предоставляйте соседям за деньги. Они Вам за сезон это так ухандокают.... Не окупите приобретение.
У техники должен быть один хозяин. Как у автомобиля, как у швейной машинки.. . Тогда и она будет и работать и содержаться надлежащим образом.
Так что Ваша идея, уважаемая, далеко не новость, проверена практикой, и не получила экономического подтверждения.
Исключение - хозяйственные председатели того типа, о каком пишет Granny Tanya, работающие на личном энтузиазме. Когда-то ему это надоест....
ну так внесите предложение)) )
вон в некоторых строительных гипермаркетах уже есть услуга проката инструментов.
и люди пользуются.
потому что действительно, проще заплатить пару сотен за сутки за дрель, например, сделать что надо и назад вернуть, чем покупать инструмент, который реально нужен на один раз
У нас в садах председатель купил бензопилу, газонокосилку и мотокультиватор на деньги товарищества на основании решения общего собрания и дает их всем желающим бесплатно, но не больше чем на 2 часа. Если больше, надо платить за аренду. Арендная плата в кассу товарищества идет.
Svetlana .
от садоводов зависит. почитайте ФЗ-66, там все есть.. Уважемая, а Вам то зачем, с такой фамилией, и пользоваться арендой ? )))))
Тоха Кельник
интересно-а если сломается-за чей счет чинить ?
Так вот откуда вопрос : косилкой косят, а мотоплугом пашут... .
:)
Это бизнес. Он обязательно возникнет, если будет выгода.
Разработайте бизнес-план. И Вам всё станет ясно.
Возможно, займётесь этим делом.
Я думаю, из-за денег - это все покупать нужно. Если сделают вам такое, членские взносы увеличатся.