Загородная жизнь
Подскажите, а в этом году когда наступает сезон сбора грибов??? Какие грибы вы собираете и что с ними делаете???
Сейчас уже пошли сморчки, но я их не собираю. А так сначала идут маслята, их только жарить. Потом лисички, грузди разных сортов, рыжики, волнушки, белые попадаются редко, и уж самые последние опята. Сыроежки разных сортов не беру. Всё солить. Опята можно сушить и жарить. Из лисичек и сырых груздей икру делать грибную.
Я их покупаю - нет у нас леса рядом, а ехать далеко...
В начале Июля Мы их сушим и солим
я вообще грибов боюсь. выросла в степи. какие там грибы. у нас их не было. мы их не знаем
Так вроде как уже наступил !!!В округе местные сморчки вовсю собирают и в пищу употребляют !!!Бывает иногда травятся !!!
Маслята пойдут в числе первых, они очень хороши и в маринованном виде, и сразу после сбора пожарить с картошечкой. Лисички мариновать и суп грибной варить. Грузди - вне конкуренции в заготовках на зиму, причем не только сами по себе, но и в комбинации для солянки.
Первые в уже июле могут появиться. Жарю, мариную, солю, замораживаю и ...ем :D)
Первый слой пойдёт с середины июня---колосовики. Ну а так в конце августа. Собираю подосиновики, подберёзовики, белые. Без ума от лисичек и опят. Солёные чёрные грузди, да под водочку, милое дело. Ну если нервы в порядке можно позаморачиваться с маслятами. Моховики тоже ничего!!!
В августе. Собираем белые, подосиновики, подберезовики, опята. Жарим с картошечкой и сметанкой.
На рынке и в магазине собираю: шампиньоны всякие, вешенки. Супчики с ними варю, салатики делаю, а то просто с картошечкой. Иногда замороженные собираю, иногда в банках. В лесу редко, нет возможности.
уже начался-подруга недавно угощала сморчками, потом где то к концу июля пойдут лисички, маслята, потом подберезовики, белые, в прошлом году у нас было много польских белых-даже наморозила на зиму, и осенью еще собираю черные грузди (солить)
Тебе видней. Я лично набираю поганок, что б если кого травануть грибами и в случае ежели дело начнут шить, так поменьше дали, и условно.
Белые грибы, не моя и не Варя режутся на кусочки кладутся в п/эт. пакет и вморозилку! Прекрасные супы, жульены и, все, что хотите! Опыта маринуются, остальные грибы просто едим летом! Волнушки, рыжики, юные грузди отмачиваются в воде трое суток, потом посолить солью крупной и под гнет в холодном месте! Под хорошую водочку-супер!
В июне - луговые опята - "денежки", очень ароматные и вкусные. Пережаренные в масле, по стерилизованным банкам и хранить в холодильнике. (Способ не полный, секрет)
В июле-августе все грибы, что есть: сыроежки, подберезовики, подосиновики, свиушки.. . Готовить и есть.
В сентябре - рядовки и грузди, опята осенние. Засолка на зиму.
в июне идут подберезовики.... маслята, белые. . потом в августе вторая волна. . и опята.
в сентябре- грузди... морозим, сушим, маринуем, отвариваем и так едим. в пирог зимой и на жареху. (Урал)
Уже наступил-вешенки.
Анна Фомичёва
Это и грибом-то назвать нельзя... Вкус деревянный, не сравнить со вкусом настоящего лесного грибочка...
Пусть только попробует не наступить!
ЛИСИЧКИ, ОПЯТА: хорошенькие, маленькие по пакетам и в морозильник, остальное в ИКРУ
(делаю так же как кабачковую, только вместо кабачков, перекрученные через мясорубку, лисички или опята) .
ПОДОСИНОВИКИ и БЕЛЫЕ - мариную.
Очень люблю ВОЛНУШКИ, но давно не собирала (лакомлюсь у родителей).
ПОДОСИНОВИКИ и БЕЛЫЕ - мариную.
опята собираю, других грибов не знаю. . в конце августа обычно.. . если дожди хорошие то на средине августа.
Не знаю какие в этом году будут грибы, в июне, как в ноябре, очепнь холодно.