Загородная жизнь
Кто собирает грибы зонтики
Говорят они очень вкусные жареные . Я вот много лет собираю грибы но зонтик не разу не собирал . Боюсь спутать с поганкой они очень похожи . Как быстро и безопасно определить какой гриб зонтик а какой поганка
На Вашем снимке - зонтики. Они (у нас в Подмосковье) бывают двух разновидностей, одна из которых на срезе оранжевеет. Съедобны обе. А просто крошу их ножом и обжаритваю в разогретом (вскипающем от капельки вды) сливочном масле. Кладу на белый хлеб и ем с чаем. Либо, уже жареные, слегка тушу с добавлением сметаны и начиняю ими "пельмени".
Ножки у них жестковатые, волокнистые. Можно их просто выкидывать. Мне это сделать не позволяет жадность - если зонтиков много, то я их ножки жарю отдельно и, рано или поздно, съедаю тоже.
Забавно, как я эти грибы узнал. Мы были "на картошке" на Оке под Озёрами, и я увидал целую поляну этих грибов, которые до этого ни тразу не собирал, хотя что-то о них слышал. Набрал их в сумку-сетку ("авоську") и поехал в город Озёры - туда я и направлялся, когда на эти грибы набрёл. На автостанции какая-то бабушка, увидав меня, ахнула: "Батюшки, все мои грибы собрал! А я думала, что их никто кроме меня не собирает!"...
После того, как мне подарили чудесную книгу "Грибы" с фотографиями и описаниями характерных особенностей грибов и отличий ядовитых от неядовитых, решилась собрать и попробовать.
Начала эксперимент с очень маленькой порции жареных зонтиков. Теперь знаю, что это действительно условно съедобный гриб, но собираю их только по принципу - на безрыбье и рак - рыба... то есть если есть более вкусные грибы - предпочитаю их. Если нет - сойдут и зонтики, лучше молодые. Да, и ножки в пищу лучше не использовать!
если я гриб не знаю или сомневаюсь, то и не беру. лучше живой подольше побыть))
Все, конечно, знают что за "грибы-зонтики"
У нас эти зонтики называют "шницеля". Берут, когда шляпка уже как блин. Просто обмакивают во взбитое яйцо, потом в муку и жарят, как шницель с 2 сторон. По вкусу, действительно на мясо похоже. Один гриб на сковородку.
Дима Вербин
Я "шницеля" из них готовить пробовал - на мой вкус, "паштет" из них вкуснее.
не встречал таких... или внимание не обращал.
Грибы-зонтики не собираю, лес рядом, грибов предостаточно.
Прекрасные грибы, всю жизнь собираю. Спутать с поганкой их невозможно, на поганке чешуек нет, а вот с мухомором - вероятно, кто не знает. Я их никогда не варю, сразу жарю в муке с луком, иначе при варке весь вкус теряется.
Собирал "навозники". При употреблении со спиртным вызывают рвоту. В Чехословакии вроде ими от алкоголизма лечили. Ел жареные, сладкие на вкус.
А то что у вас, мне неизвестны, мухоморами называю.

Влад Тен
ну при чём здесь навозники, это разные грибы. Кстати, не рвоту, а настоящее удушение, но только Навозник чёрный, а я собираю только белые
Я вот точно не помню, погуглите, у каких-то есть "юбочка", а у каких-то нет, тем и отличаются, а на вкус жаренную курятину напоминают.