говорят что в свинушках накапливается яд мускарин, который остаётся после варки. а я знаю одну бабушку ей за 80 лет грибница. она всю жизнь ест свинушки. и собирает их. и здоровье у неё лошадиное.
Даже мухоморы съёдобны после определённой обработки.
Среди викингов была особая каста-берссекеры. Они формировались из особо крепких телом молодых бойцов. Берссекер, перед началом курса боевой подготовки, объедался мухоморами и уходил в лес. Там у них полностью съезжала башня. Из леса возвращались не все... Но вернувшиеся отличались особой жестокостью выносливостью в бою
Загородная жизнь
а вы собираете грибы свинушки или они несъедобны?
Нет других более благородных грибов хватает да и по последней классификации их из условно съедобных в несъедобные перевели -- зачем рисковать ?? Хотя приятели собирают (в районе Мытищ) и трескают за милую душу до сих пор !!!
Баймурзина Инкарайым
Ну скажите зачем мне при изобилии вот таких грибов в каких то свинушках ковыряться ???-- сегодня вот днем набрал не поленился чтобы вот сюда воткнуть

Не собираю. Мне они не кажутся съедобными.
очень даже съедобные
Собираем.
Вполне съедобные. Очень вкусные, если пожарить их со сметаной.
Вчера набрали, вымачила ведро резаных. Сейчас как раз вариться поставила. Буду солить.
Родители всегда их брали, с детства собираю. Очень люблю в солёном виде, и с картошечкой пожарить. О якобы, ядовитости то, недавно узнали. Все знакомые берут свинушки. Уж не вреднее они колбасы магазинной...
Очень даже съедобные. И свинушки и волнушки и чернушки...
Слышала, что на печень эти грибы оказывают негативное воздействие, но буквально 2 дня назад закрыла в банки 5 литров этих самых грибов)