Загородная жизнь

Почему считается стыдным собирать грибы и ягоды на кладбище?

Это собственность мертвецов.
Diko Diko
Лучший ответ
Там могилы и дорожки МЕсто дорого КАкие грибы Это ж не лес
Оксана Ткач
Саша Савчук У нас это лес. Старинное заросшее кладбище, высокие деревья и более 120ти видов птиц. Кладбище заложено в 1710 году, а в советское время там не хоронили лет 40. Вновь хоронить стали в 90х годах. Есть и грибы и ягоды .
Оксана Ткач Да делайте что хотите Грибы там не ядовитые
Вот поэтому я никогда не покупаю дикоросы с рук...
Нургуль Эшиева
Не стыдным, а противным, отвратительныым.
На кладбище покоятся мёртвые трупы, разлагаются, гниют, а ты будешь там дикоросы собирать, тьфу!!!
Хреново, когда ума нет!
Марк Тойота
Марина Серова ну а конский навоз используется в качестве удобрени для сельхоз. Ты ешь еду, выращенную на говеньях коней. Противно, правда?
Это делают бомжи. Вы же себя к ним не относите? И от голода не умираете? А все токсины глубоко в земле . на глубине 2х метров.
Сергей Муляр
Типа на натуральном удобрении выросли?
Максим Сазонов
Стыдно это забирать что-то.
А собирать по приметам нехорошо, на кладбище все принадлежит мертвым, и грибы с ягодами якобы несут плохую энергетику. Во всяком случае я пройду мимо, мало ли
Кнарик Мкртчян
Зуфар Шайхутдинов А продаваемые в магазине хорошую?
Кладбище - сакральное место с негативной энергетикой и связано с потусторонним миром. Не не стыдно, а не принято. Мало ли...
Грибы хорошо впитывают тяжёлые металлы и яды. А кладбище — это источник загрязнения. В грунт после разложения гроба и одежды покойного попадают пластик и полиэстер, металлы от ограды. Даже компоненты, применяемые при бальзамировании, вредят растениям. Что касается ягод, то и их не стоит срывать в местах с загрязнённой почвой.

В процессе разложения белковых соединений (из которых и состоит человеческое тело) выделяются токсичные вещества птомаины, соединения азота, хлориды. Растения и грибы быстро впитывают токсины, такая пища может стать причиной отравления.
Потому что там в земле трупный яд.
Денис Желтов
Зуфар Шайхутдинов Учитывая сколько домов микрорайонов уже построено на кладбищах и практически каждый московский парк эти кладбище, то уже отравиться все должны
Денис Желтов Ну вы же не собираете грибы в этом микрорайоне.