Загородная жизнь
Как отучить людей собирать грибы и ягоды
Имею 35 га земли на больше половины участка лесной массив хотя по документам сельхозназначения! грибов и ягод нормально! Так вот идёшь за грибами а там какие то уроды собирают!!
Сторож, что бы на квадроцикле ездил в сезон и гонял любителей...
Ну и таблички развесь везде. Не так долго грибы идут, что бы такое организовать.
Можешь и сам этим заняться, если здоровья хватит.
***vidok ***
Здоровья то хватит а вот с временем проблема! А по поводу табличек уже разорился и с местными электросетями договорился по границе участка аккурат по трём сторонам лэп идут на опоры натяну канат стальной в три ряда! А с четвёртой стороны ни кто не пойдёт в болото там) как бы только бы на метал не спиз ли
Только огораживать и охранять, нести затраты на это.
Они привыкли туда ходить - они будут туда ходить.
***vidok ***
Не с правовой точки зрения достаточно при входе на участок информационные таблички с границами участка и тому подобное
***vidok ***
Такую фишку видел !! Где то! Поймал сфоткал и в суд
ставь забор
делов то
Забор
Никак, разве что поставить забор с круглосуточной охраной.
Люди на полигоны лезут за грибами во время стрельб, а вы хотите отучить их ходить на какое-то сельхозугодье.
а это как.. леса ведь не продают.. это народное достояние.. если прикупил-огороди.. проведи ток на колючую проволоку.. делов то..
Не жалей. Сам то ведь все собрать не в состоянии. Либо организуй местных на сбор урожая грибов и ягод с условием, что 20-30 да хоть 50!!! процентов они себя бесплатно оставят из собранного. И люди будут довольны, и ты с урожаем!!!
***vidok ***
В том то и дело что все сам собираю! В прошлом году заморозил 3,5 морозилки по 320 литров грибов и ещё кучу засолил ( родни много ) но сами они в лес не ходят !! Разошлось все до февраля! Они у меня не только грибы любят но и ягоды! Так что самим мало 300-350 литров черники тож разошлись время не было а так бы больше набрал ((
разоритесь на забор сетку-рабицу.... хотя у знакомых и забор сперли.... так что калькулятор вам в помощь)
везде натыкать табличек частная территория. Ну и ходить с ружьем гонять их. Буйных отстреливать
сторожа нанять
таблички мало помогут
Жалко что ли, эх вы, буржуи .
***vidok ***
С хера ?? Те бе нужно было бы и ты купил бы
Заботливое правительство России разрешило вслед за валежником,
а вы запрещаете...
Теоретически, если участок принадлежит вам, вы можете запретить пребывать на нём посторонним людям, а, если там нельзя ходить, то никто не сможет собирать...
Только вот, как будете контролировать свой запрет... Забор -не выход - перелезут и все... главное, чтобы они это делали без ущерба...
а вы запрещаете...
Я вообще то не теоретик.
Два-три полуразложивщихся черепа на кольях.
Как правило большинство понимает намек,
непонятливых-травить собаками.
Как правило большинство понимает намек,
непонятливых-травить собаками.
а никак
Огородите, сторожите.
Огородись :) Забор выйдет дороже земли.
***vidok ***
Ну я знаю что дороже я себе приусадебный участок 78 соток профнастилом городил вышло 350000₽
а откуда народу знать что это частная территория?
***vidok ***
А если инфоционные таблички с границами участка поставить и так далее! ??
Лучше научи их не жрать - совсем!
Земля не твоя. так что, собирали и будут собирать
***vidok ***
Моя и че ??
***vidok ***
Земля как раз таки моя у меня и документы есть и налоги я за неё плачу
Пусть собирают.. Они ж на твою землю не претендуют. Ничего строить на ней не собираются. А грибы/ягоды - они общие, раз забора нет.
Жалко грибов-ягод - ставь забор и не будет проблем. И давись сам своими грибами.
Никак. Только если ставить ограду по всему периметру и развешивать таблички "Частная территория"
этому ни когда не отучить