Загородная жизнь

А вы бы брезговали (или боялись) купаться в ставке, вырытом на месте бывшего скотокладбища, хотя и более 30 лет назад?

Когда рыли котлован, говорят, кости животных были повсюду, их уносило течением в речку. А ведь коров не хоронят в гробах.. . Могла ли вся эта гадость уйти из ставка за 30 лет? В ставок снизу втекает вода из подземных вод и вытекает небольшой речушкой.
Вот мы с мамой спорим. Я там купалась великое множество раз, правда, не знала за скотокладбище. Да и когда узнала, продолжала купаться. Народу там всегда много, есть платный обустроенный пляж. Но когда захотела потащить туда малую, мама устроила бунт, сказала, что ей самой там противно купаться и малую мою она не стала бы там купать-вдруг что. Когда я спросила: вдруг что-это что? Ответила: что или гадость какую-то подцепит или просто плохую энергетику на себя возьмёт.. .
Так вот: вы бы там купались?
а я тебе как ветринарный врач скажу- споры сибирской язвы, от которой скот и люди гибнут в течении нескольких часов, сохраняются в почве (и в скотомогильниках, и в воде) до 100-150 лет.. туберкулез и бруцеллез тоже бесконечно долго могут в почве храниться.. так что тот кто выкопал на месте скотомогильника котлован и устроил там платный пляж-преступники и должны сидеть... но всем плевать-никто в прокуратуру не написал.. а играются в русскую рулетку со смертью..
Олег Гуленков
Лучший ответ
Алина Приходько ого.!..придётся передумывать и искать другие варианты. А в нашем краю их только два: или тот ставок или грязная с большим течением река...
скотокладбище или скотомогильник?
в скотомогильниках захоранивали домашних животных, павших во время эпизоотии (сибирская язва, чума, бешенство) или забитых в порядке предупреждения её распространения.
здоровый скот забивался исключительно для употребления в пищу (причем, использовалось в хозяйстве все, кроме рогов и копыт)
Споры сибирской язвы весьма живучи, за 150 лет не скажу, но до 30-50 лет сохраняются.
Главное, что в этом скотомогильнике не закапывали животных, погибших от сибирской язвы (споры сохраняются десятки лет) . Я бы там купаться все равно не стал, противно.
Алексей Юн
Я бы не купалась, потому что в ставках вообще не плаваю. Но если все купаются- продолжайте.
я б купался
30 лет .. вся зараза уже сдохла
__
_Vikylya _
Не ради баллов пишу, а исключительно из-за заботы о вашем здоровье. Слушайся свою маму и прислушайся к мнению мамы Чоли! Да и купание в грязной реке здоровья не прибавит! Можно просто обливаться во дворе из тазика или шланга - пользы больше и безопаснее.
Elvira Hashimova
Фу! Лучше в грязной речке, там хоть вода проточная, а тут все застоялось. да еще и не все кости выкопали наверняка.
И про энергетику тоже согласна, гадость какая.
фубля.. поблевал...
Тут в обычных реках и озерах подчас страшно купаться, а вы такое говорите. Если б знала, ни за что не стала. Если бы купалась и не знала, а потом узнала - сразу прекратила бы.
Чтобы там купаться, туда нужно отправиться.
Пляжей много.
Дарья Попова
нет, нет, и ещё раз нет! ваша мама права, животные болели сккорей всего болели всякой заразой и можно подцепить всё что угодно, да и просто побрезгавала бы.