Загородная жизнь

Про колодец кто подскажет?

Приобретаем дачный участок в солнечногорском районе подмосковья. Вода в летнем водопроводе очень ржавая. Задумался о колодце. Появились вопросы. 1. Не будет ли в колодце тоже ржавая вода? 2. У соседей, которые рядом колодцев нет. Как определить, стоит ли вообще его копать? 3. Гарантируют ли строители-капатели наличие воды? Т. Е. не может ли быть такого, что раскопав землю до воды не доберутся? спасибо.
Irina Nowikov
Есть старинный способ отыскания воды, надо рассыпать вечером по всему участку - сухой горох. И утром, пройдясь по участку прощупать горошины, если влажный - значит, на этом месте есть вода, близко к поверхности..
Виталий Бессмолин
Лучший ответ
"Поиски воды с помощью лозы" - обыкновенное шарлатанство, развод лохов на бабло: вода залегает не пятнами, а пластами, и расстояние до водоносного слоя может колебаться в пределах участка ну, скажем, в пределах метра.
Мы пару лет назад бурили скважину до известняка - я подробно рассказывал. Заметим, что артезианская скважина - это до более глубоких водоносных слоёв, и на использование их надо получать разрешение. Колодец Вам до известняка едва ли станут копать, и в засушливый год вода в нем может иссякнуть (когда она особенно нужна!) .
Чтобы навсегда забыть о ржавой воде - трубы из скважины (от насоса) на поверхность и далее по участку используйте полиэтиленовые (ПНД - полиэтилен низкого давления), если покупать со склада завода близ станции Ивантеевка (либо прямо на заводе под Малоярославцем) - 100-метровая бухта трубы диаметром 25 мм обойдётся в 1290 рублей на сегодняшний день. Дотащить такую бухту вполне можно на себе. У меня от насоса до поверхности труба 32 мм (что диктуется в первую очередь размером цанги на оголовке скважины), затем переходник на 25 мм. Такие трубы крайне легко монтируются голыми руками при использовании специальных фитингов - из инструмента полезно купить только вот такой труборез, он недорог.
Nikolay Antikhovich
Артём Болваненко привет а можно поподробней про склад в Ивантеевке адресочек . пожалуйста
про ржавчину вам ответили.. .
я бурил скважину.. . это дешевле, но без насоса воду не достать.. .
там бурить будут до воды.. . 15-20 м буранут и будет вода по любому...
Анна Зыкова
Нужно сначала убедиться в том, что вода в этом месте таки есть. Потому что копатели только копают. И берут за это деньги. Но в их обязанности поиски воды не входят.
Ржавая вода у вас потому, что водопровод ржавый - трубы старые. В колодце труб нет, ржаветь нечему.
Мы искали у себя на участке с помощью виноградной лозы - старый дедовский способ. Копать пришлось очень даже неглубоко - своими силами справились.
Ника Кит
можно обратиться к геологам их филиалы есть во всех крупных центрах.. . у них есть карты геологических разрезов .. они конечно приближённые, но это позволит без спецразведки приблизительно знать на какую глубину есть смысл докапываться.. . на месте м. б. всё будет совсем по другому, но +- так как в картах.. . или закажите им разведку, они "прозвонят" ваш участок и с точностью до 30 см укажут слой (камни, правда, они не увидят ((() это самый надёжный способ,
можно довериться народным приметам и интуиции и выкопать самостоятельно пробные шурфы, опыт показывает, что вода есть практически везде (даже в сахаре))) ) кстати, о качестве.. . возможно, что в воде будут примеси железа 2х-3х валентного, это общая беда многих районов, но как техническая, она пригодна, тем более СВОЯ... =0)
Делайте скважину, тогда наверняка вода будет всегда! Скважина глубже колодца, и копается проше, и доходит до артезианских вод, а они есть всегда. Колодец-это грунтовая вода, ее количество может меняться в зависимости от погоды!
Теняев Андрей
Два года назад купил дом. Правда в Рязанской обл. Без колодца, т. е без водоснабжения. Купили кольца. Сами выкопали за один день. Воды полтора кольца. Колец 4 шт. Хотя в Вашем районе может быть больше. Установил насосную станцию. В доме провёл все удобства. Есть фирмы, которые бурят разведочные скважины. А артезиан очень дорогое удовольствие. Пробурить мало, ещё и состав воды какой будет, неизвестно. У знакомого, он в Одинцовском районе живёт, скважина 70 метров. Вода, пользоваться невозможно. Железа очень много. У него там очистка, мама не горюй. Мини-завод по очистке воды. Очень дорогое удовольствие. Поговорите с соседями, не обязательно в Вашем дачном участке. Наверняка у кого нибудь есть колодец. Я с этого начинал, заодно и с соседями перезнакомился.
Надин Надин
Nikolay Antikhovich Мы живём в Одинцовском районе (квартира там) - вода такая, что питьевую из Москвы возим из-под крана, а для стирки от железа очищаем.
А на даче водой из скважины пользуемся для полива и мытья, а для питья носим с родника - она вкуснее. Но соседи пьют из скважины. 20 метров - до первого известняка, Малоярославецкий район - под Обнинском.
может, скважину?
коли уж какой-никаой водопровод есть...
Толя Тальцев
вода под землей есть везде
мне копали татары - закопали 17 колец ( в воде 2,5) это был первый горизонт
у соседа в 30 метрах от моего 15 колец (0,5 в воде)
у другого соседа от меня метров 200 12 колец (2 в воде) на пятом кольце плывун начался метра на полтора
а все эти поиски (сами копатели признались) сводятся к поиску места где копать удобнее.
те что копали мне сказали что самый глубокий колодец у них был 30 колец и до воды не доходили только несколько раз из за больших камней которые не могли вытащить но это ни какой лозой не вычислишь
Саша Гуляев
Мы пользовались услугой по объявлению ( копаем колодцы) приехала бригада, вначале искали воду с помощью лозы ( как правило находят 2, 3 места на участке, а потом копают. Только надо смотреть чтоб докопали не до грунтовки а до скважины. У всех скважина индивидуальна у нас на деревне от 10 до 14 метров.
ржавой вода не будет по понятным причинам, гарантировать никто ничего не будет, возможно в нескольких местах будут пробивать, где нибудь да найдут