Загородная жизнь

Какой мотоблок вы используете на огороде? Опишите плюсы и минусы. Посоветуйте с моделью. Важно.

"НЕВА" самый лучший. Но только с японским движком. Сплошные плюсы. Заводится после зимы с первого раза. Уже семь лет ему. Минус был тот, что переключение передач не на рукоятке. Но привык быстро. Мощная устойчивая машина. Здесь мои видео - способы культивации "Невой"
http://lilygold.ru/view_post.php?id=87
"Слава" - этот похуже. Может кому и нравится, но мне неудобно было работать.
"Крот" - это детский сад.
Другими не работал.
Андрей Исайкин
Андрей Исайкин
39 342
Лучший ответ
Руслан Уциев Добро. Как раз именно такой рассматриваю. Только с двигателем не определился. Я так понял, что отечественные движки не очень. А так слышал, что самый мощный и надежный. Спасибо. А где дача, если не секрет?
У меня - Texas Lilli.
Вес 50 кг, мощность двигателя 5,5 лошадиных сил.
Разумный, я считаю, компромисс между неподъёмно-тяжелой "Невой" ("Салют", "Каскад" и т. д. ) и невесомыми игрушками, на которые люди, сдуру такое купив, потом иной раз навьючивают мешок с песком для веса.

Я этой своей машиной привёл в надлежащий вид около 20 суток вот такой земли:

(земля, 30 лет не паханная, развороченная после этого тракторным плугом - иначе было просто не подступиться, лопата не брала) .
Вот как выглядел завершающий этап работы:

Очень жалею, что когда я атаковал культиватором эти громадные комья - было не до видеосъёмок.. .

Советую также обратить внимание на модели с активными фрезами, вращающиеся в противоположную движению сторону - это, в первую очередь, Husqvarna CRT51 и CRT81(различаются они мощностью двигателя - 5 и 8 л. с. соответственно) . Судя по всему, с такой штукой управляться было бы несравненно легче, чем с обычным культиватором - движение которого обеспечивается самими фрезами, а не ходовыми колёсами.
Почему такую не взял я? Во-первых, цена: 50 000 против моих 20 000. Главное же - что по таким комьям, какие были у меня, такая Husqvarna просто не прошла бы.
Недостаток этих моделей Husqvarna - в том, что машина (по непонятной мне причине) не может быть трансформирована в мотоблок многоцелевого назначения - например, таскать тележку. Знатоки мне подсказали, что к мотобоку "Фаворит" существует приставка, превращающая его в полное подобие такой Husqvarna. Если бы я покупал культиватор сейчас, то в первую очередь поинтересовался бы этим вариантом.
Крот, много лет делает свое дело, но российский больше не купили бы, пашет хорошо, но тяжелый, неповоротливый, хотим импортный. Ну это как наши Жигули и Форд, где то так
Руслан Уциев Добро, но мне тут еще посоветовали наоборот взять тяжелый и очень мощный, огромный.
Поддерживаю Алекса, у меня такой же, все правильно говорит, только я ещё себе тележку купил и сенокосилку к нему Заря называется, кошу травку, у меня участок большой поэтому косилка очень выручает.
И ещё мотоблок должен быть тяжелым что бы создавать давление на грунт, иначе он будет только по поверхности скакать вот типа крота, крот это так грядку под огурцы помидору взрыхлить, а серьёзный огород нужно НЕвой, у Алекса Нева с субаровским движком 7 л. с, у меня такой же, аппарат что надо, зверь просто.
У него есть конечно один недостаток это редуктор сделан по совковому не очень удобно переключать передачи, но что делать страна у нас такая поэтому приходится приспосабливаться, но по надежности приемлемый, у меня пока ничего не ломалось за три года эксплуатации
Zhanerke Agzhanovna
Zhanerke Agzhanovna
18 641
Раньше у меня был МБ-1. . Вспахивали огороды за деньги народу в перестройку. После он в основном пылился, потому как проще перекопать лопатой, чем его завести. НЕнадежная, но достаточно ремонтопригодная вещь. Поменял карбюратор, менял шатун - так как прежний треснул, после в эксплуатации замучался заводить его.

Наши советую не покупать - это издевательство над народом - у нас как не умеют проектировать и делать авто, такая же ситуация и с мотоблоками. Покупайте немецкий либо японский - они умеют делать технику. И руки у них из нормального места растут.
лучший мотоблок это пара узбеков, всего две функции копать и не копать)))
Модель мотоблока стоит подбирать в зависимости от участка и пожеланий по дополнительным опциям. Ведь с различным навесным оборудованием мотоблок позволит вам решать самые разнообразные задачи на участке: скашивание травы, перевозка грузов, уборка снега, привод стационарных машин, чистка дорожек и другие работы. Если ваш участок до 20 соток, то справитесь и мотокультиватором. Бывают модели легкого, среднего и тяжелого класса. Среди культиваторов могу посоветовать модели марок Pubert, Caiman, MasterYard.