Загородная жизнь
Какую шумоизоляцию можете посоветовать для дома в деревне. Дибилов, оленей прошу не беспоить.
снаружи лучше заливку керамзит с раствором ставится щит и заливается постепенно по мере поднятия изнутри лучше минвату базальтовую и сверху иль штукатурка иль гипсокартон иль вагонка
Да-а, поспешили Вы с ограничениями на ответчиков ))) Ладно, ученикам простительно. Неадекватные ответы чаще встречаются в других категориях, а здесь, как правило, практики и специалисты, причем, крайне доброжелательные, пришедшие обменяться опытом, либо лица, решающие проблему, как Вы, например.
Думаю, подготовка шумоизоляции должна соотноситься с источниками шума. А что у Вас - федеральная трасса под окнами, низко летящие самолеты, стройка или соседские мальчишки с ночными фейерверками - Вы не указали.
Чаще всего делают обычное утепление дома, от фундамента до крыши, и ставят тройные стеклопакеты на окна.
А дальше уже внутренняя отделка.
В моем опыте - учеба на секретаря-машинистку (в начале 80-х гг ))) ), подготовка секретарей для Кремля и прочих супер-пупер советских контор, от космонавтики до Внешторга. Учились на электрических машинках и к организации труда относились очень качественно, по-хорошему по-советски. Представляете машбюро с 30 электрическими пишущими машинками? Это просто рота пулеметчиков ))) 8 часов в день среди такого шума - сведут человека с ума. Посиди там, поработай.. . Поэтому в отделке помещения были использованы специальные шумопоглотительные пластины, из какого-то специального толстого картона с круглыми дырками. На стенах и на потолке. И пробковые подложки под покрытие пола. Мы на учебе проводили сравнение, замеряли уровень шума в таком помещении и в обычном. Точных цифр не помню, помню лишь, что в 3 раза меньше.
Это раз.
Такую отделку можно закрыть обоями или мягкими коврами на стенах, ковры еще поглотят шум. Это два.
И, наконец, защита двора - специально рассчитанная по высоте трёхслойная живая изгородь. Высаживается по периметру участка, по-возможности - за его пределами, чтобы свою площадь не занимать. Первый ряд - высокие деревья, второй ряд - высокие кусты, третий ряд - средние кусты, понижение от внешнего контура к внутреннему. Ширина такой изгороди может составить 4-5 метров. Но она выполнит не только шумозащитные функции, но и ветро- и пылезащитные. Рекомендую не пренебрегать такой защитой. У меня на даче - двухслойная, только из кустов, но у меня там и шума нет, я защищаюсь от ветра и пыли. Изгородь долго растет, это для терпеливых. Сплошной забор частично решает проблему.
И, наконец, юридический совет.
Не Вас отгородить от шума, а шум отгородить от всех.
Если у Вас рядом с домом техногенный источник шума, Вы вправе требовать, чтобы владелец этого промышленного объекта установил шумозащитные экраны. Либо Вас отгородил от своего объекта, либо свой объект закрыл от окружающего мира. Как его понудить к установке экранов за свой счет - решается юридическими методами. И кроме экранов, при наличии технической возможности, обязать владельца источника шума снизить шумность внутри самого объекта, пусть свою трансформаторную будку, например, если это она шумит, изнутри обивает и пластинами и коврами ).
Я не дебил и не олень.. . Я - Ёрш, просто Ёрш.. . )))
А дальше уже внутренняя отделка.
Это раз.
И, наконец, юридический совет.
не ДЕБИЛОВ и ОЛЕНЕЙ
а ДЕБИЛАМ И ОЛЕНЯМ)))))
а чем вас полученные прежде ответы не понравились? вы ведь выбрали лучший ответ, ..значит он вам подходит (?)... мы тут в основном копытные и не очень дружим с головами, поэтому расшифровывайте что, да почему... ((((((
к сожалению у вас ещё нет возможности писать комментарии поэтому вы заходите в мир и там попытайтесь пообщаться с некоторыми дИбилами....я, кстати, лось... =0)
Шумоизоляция в деревне?!!! От чего? От гула тракторов или мычания коров?!! !
А как ученик, Вы не плохо начинаете общение на сайте! Особенно про дИбилов и оленей. Сразу чувствуется Русская деревенская душа!!!
Опять таки про советские времена. Видела я один раз комнату, где проверяли у людей слух, то есть степень глухоты. Там стоял специальный прибор, аудиометр, прибор дает сигнал определенной громкости и человек должен ответить слышит он его или нет. Чтобы посторонних шумов не вмешивалось, вся комната была оббита тонкой тканью типа органзы, от потолка до пола. Ткань не плоско вдоль стены как обои, а вертикально в натяг равномерными вертикальными складками примерно по 3-4 см шириной. Дейсвительно в этой комнате было оооочень тихо, даже разговор двух людей меж себя как то уж очень тихо был слышен.
беруши
или базальтовую вату