Нет, я противник подобных пылесборников в сельской местности. Хотя в городе - стоят.
У меня легкие небольшие льняные занавески или рулонные шторы на некоторых (не на всех) окнах. И используются только для защиты от чужих глаз по вечерам, или для затемнения помещения, если днем люди спят.
Есть вентиляторы, но я их не включаю, незачем электричество тратить.
На первом этаже деревянного соснового дома всегда прохладно, всегда открыта входная дверь и идет естественная вентиляция.
А второй этаж под железной крышей, где моя спальня - нагревается, несмотря на мощное утепление крыши, именно в целях защиты от жары. Сделать попрохладнее можно - открыв балконную дверь или окно. И еще - я в мае или на Троицу обязательно заготавливаю березовые веники, из своих берез, что на участке. Штук шесть веников повесить сушить на 2 этаже, они все лето такой духмяный запах дают! Спать в таком запахе - милое дело. И, используя этот нагрев - на 2 этаже также сушу все возможные травы, которые хочу засушить. Расстилаю на полу и на диванах оберточную бумагу, и сушу все эти листья смородины, цветы бузины, кинзу, базилик, ромашку и лесную малину. Вот эти запахи и влажность от растений, в сочетании с естественным движением воздуха - считаю естественным кондиционированием и ароматизацией помещения )
Может, когда-нибудь я установлю и кондишен, и жалюзи.. . Железную крышу менять не буду - в мае и октябре она как раз помогает нагреть холодное помещение.
Загородная жизнь
подскажите, а у вас тоже на даче жалюзи и кондиционеры установлены?
Она раньше была дачей. Когда все это плюс отопление, водопровод и все остальные блага цивилизации были там установлены, она из дачи превратилась в жилой дом. Так что - НЕТ, на даче не установлены..., в доме - да установлены.
У нас дом кирпичный, в нем не жарко.
жалюзи - шторы
кондишен - окно и форточки для регулировки кондишена
жалюзи есть. кондиционера нет, потому что у нас редко бывает очень жарко
нет-занавесочки и окна нараспашку-свежо и приятно
у меня и дачи-то нет...
Неа) У нас простяцкая дача)
Система нагрева воды и охлаждения воздуха ;)

зачем? -проще окна не ставить))).... влюблённая ты наша бабка)))