Загородная жизнь

Что дешевле подключить: газ или электричество при постройке дома/коттеджа

Прочитала кучу инфо в интернете... мнения разделились. Как считаете что дешевле будет подключать: газовое или электрическое отопление при постройке дома/коттеджа. Примерно на 130 квадратов. Кто-то говорит что подключение газа будет окупаться десятками лет, т. е. разово будет дорого, а по оплате в месяц дешево, а электричество наоборот. Может кто уже подключал, что выбрали? Делитесь товарищи )))
поделюсь своими суждениями: дело в том, что уже сейчас на рынке появляются кондиционеры (Зурбаган про-во Япония) эффективно обогревающие воздух и поедающие мало энергии. Технологии и дальше будут оттачивать и через 10 лет, вы поймёте что вам дешевле использовать электрические обогреватели хай-тек в да ещё и в комплекте с солнечными панелями ..чем платить за газ, а его мало осталось он и дальше будет дорожать. Заплатив сейчас за подведение газа, вы позже поймёте что ввалили огромные деньги в ненужный проект.. .
А по сегодняшнему дню себе думаю ставить: покупную дровянную печь + электрические панели. Если отрубается электричество в печь поверх дров забрасываем несколько совков угля, и все дела
Алексей Щ.
Лучший ответ
Василий Муравьев Вот я тоже прочитала. что пока будешь ждать что он окупиться уже извиняюсь и сдохнешь от старости )))) А подключение газа не из дешевых удовольствий о_О
я думаю, что сам процесс дороже при подключении газа- трубы, работа, оборудование.
но при электрич. отоплении вам будет накладнее платить в месяц.
это при равных условиях подключения, например и то и то по границе уч.
Василий Муравьев Ну у нас точно подключение будет не на равных условиях, знакомые подрубали электричество заплатили 550 рублей. А газ - это трубы, всякие разрешения и т.д., т.е. подключение перевалит за 100 тыщ обязательно если не больше о_О Конечно в месяц за электричество платить получится больше, но стоит ли подключение газа этого...
в эксплуатации дешевле газ, потому что если включить все расходы, в том числе на чистку и замены, то газ получается в первые 5 лет дешевле на 10-15%, а в дальнейшем ещё выгоднее..
Правильно говорят. Но газ может стать дороже. Электричество может быть нестабильным.
Али Орозматов
Электричество нужная вещь)) )
Понятно что в дом будешь вести и то и другое.
Газовое отопление делай! Электричество могут вырубить на неделю с этими ледяными дождями.
А вообще еще и печку (финку) в углу замути, на всякий случай вдруг все отключат.
У нас подключение газа стоит от 350 000 руб, поэтому совершенно не целесообразно. Я использую три вида отопления дома одновременно: баллонный газ (16-18 т/руб в год) , брикеты для камина ( с разводкой горячего воздуха) и электричество только ночью, когда оно дешевое. В год не больше 35 000 руб на дом 120 м2
Antanas Vagdaris
газа еще на 150 лет только разведанных запасов, если рядом магистраль, то газ ессно дело, можно автономку 200 тыщ. стоит заправки хватает на пол года при каждодневном использование.
Натали Справедливая Точно!Нам говорили что он должен был закончиться еще в 2000-ом,а сейчас каждый год находят!
в зависимости, что рядом есть если есть газ то газ, но говорят, что газ начнет дорожать)))
газ
Максим Козаченко но и без электричества дом не будет уютным ахаха