Загородная жизнь

помогите советом!!! заранее спасибо!

кто и чем отапливает дачный дом? может что посоветуете? сколько выплачиваете за электроэнергию, если стоит электрокотел? газа у нас в деревне нет!!!! кирпичная печка не влезет!!!! у нас в доме кухня и две комнаты.
Ничем не отапливаю, и не предполагаю - это летний дом. Если холодно - утепляю себя и свое спальное место дополнительными одеялами, шкурами животных, грелками, электрообогревателями (вечером включаю, на ночь - выключаю) . И живую кошку на одеяло кладу. Рекорд проживания на даче в Подмосковье - с мая по октябрь (с ночевками) . Так как я - "дикий помещик", электричеством пользуюсь мало, мне хватает 1000 рублей на год, с учетом электропилы, электрокосы, насоса и холодильника.
Газа в поселке нет, кирпичная печка не влезет, буржуйка в деревянном доме - огнеопасна. Воду для хозцелей либо нагреваю на садовой печке, либо сама нагревается от солнца.
Анастасия Петрова подскажите пжл, а без отопления домик не сгниет? мы вот тоже, все любим свежий, прохладный воздух. но.. дом не маленький.
Отапливали раньше "буржуйкой". Один дым и пепел по всему дому. В прошлом году купили ИНФРАКРАСНЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ. для начала на веранду примерно 12 кв. метров. Мощность его всего 1300 вт
По понятиям надо 1000 вт на 10-12 кв. метров.
. Для разогрева на полной мощности - минут 20-30. А потом терморегулятор поддерживает температуру. Обычно устанавливаем на 18-20 градусов. Ведь большой жары и не нужно.
Нам, а больше всего жене, нравится, что стало чисто в доме. А для пепла и удобрения буржуйку в другое место перенесли.
Паша Галкин
печи бывают разные. от размеров средней величины тумбочки 0,6х0,7х 0,8 (ширина, глубина, высота) до размеров не виданных. =0) есть кирпичные экономки и чугунные длительного горения, декоративно выполненные под камин и простенькие с плитой и обогревающей стенкой. расходы на отопление у всех разные. многое зависит от утеплённости. и величины помещений.
Отапливаю дизелем. В год сжигаю примерно 3 куба, около 80 тыщ р. Электрокотел стоит, на всякий случай и если надолго уезжаем. Им не отапливаем, так как не хватает мощности. Дрова и уголь - дешево, но грязно и неавтоматизированно. газа нет.
Олеся Панкратьева такое можно себе позволить при приличном доходе. и разумном подходе.=0)
делайте пристройку к дому. а в ней хоть печь на твердом топливе, хоть на жидком, хоть электро.