Загородная жизнь
Откликнитесь! Кто переехал из города в деревню? Как вам живется? Работа есть? Какие Д/С, школа? Не жалеете?
Переехали 2 года назад. Двое детей пошли в сельскую школу. Так как классы малокомплектные внимания учителя им уделяют будь здоров. Работы в селе нет, но можно выращивать живность на мясо и сдавать ее оптом. Впрочем, мы с мужем нашли другой выход - работаем в интернете. О переезде ничуть не жалеем. Знали бы, насколько спокойно жить в селе, переехали бы еще лет 10 назад. Удаленность от областного центра 100 км. Так что смрад города к нам не долетает)) ) А земля она и воспитывает, и трудолюбие развивает. Дети с удовольствием в грядках ковыряются, мы с мужем тоже. Но все зависит от местности и от соседей. Нам повезло дом на краю села, правда на центральной (асфальтированной) улице, сосед всего один. Недавно женился он и у них родился ребенок, так что там нет ни гуляний, ни пьянок. Потому и спокойно. А ведь может быть и по другому. Алкоголиков и дебоширов в селах тоже хватает. Поэтому если намереваетесь переехать, обязательно не только на уровень развития инфраструктуры смотрите, но и на соседей))
перебрался в поселок городского типа - и дня не жалею - в смысле если сравнивать квартиру и свой дом, в плане того что касается детей - все нормально - есть неплохая школа, всевозможные кружки, городок небольшой - чистенький, ухоженный и летом утопает в зелени, рядышком речка, чуть дальше лес, правда с работой не так весело, если нормально оплачиваемая - то все вакансии заняты, а за копейки - то и алкашня работать не хочет, в плане медицины - напряжно - есть и больница и поликлиника - правда толковых врачей нет - а взятки чуть ли не требуют, по поводу транспорта - как то ездит - лично я не знаю как - я всегда на своих колесах
Мы уезжали, но Слава Богу хватило ума квартиру не продавать. Пожили полгода и уехали назад. Садик был хороший, школа тоже, работа почти бесплатная, вода в доме была холодная и канализация. Для обогрева надо было топить котёл. На селе одна пьянь, поговорить не с кем. В магазинах всё просроченное, приезжих не любят, всё время квартирой попрекали. Про медицину лучше не вспоминать. Врача не было, а фельдшер так себе. Крепко подумайте и всё взвесьте, прежде, чем с места срываться.
Мы с мужем пытались. Пока не вышло. Т. е. дом есть, все коммуникации провели, огород, сад развели, но... работы там нет .Совсем нет. И в ближайшее время не будет. Нам не нужно, но в соседнем посёлке (очень близко) прекрасная школа. Средняя. Все учителя есть. По 10 человек детей в классе. Учителя боятся потерять работу, поэтому учат хорошо. Садик закрыт. И по видимому на всегда. Очень хотелось бы жить там постоянно, но без работы... и регулярного дохода... тяжело будет. Вот и живём на 2 дома. Город-деревня... Мужу оттуда в Москву на работу ездить накладно. Очень много денег на горючее уходит. Я летом и осенью там живу постоянно.
Переехали почти 3 года назад. Хорошо живется. Уже привыкли к деревенской жизни. Садик хороший, школа еще не знаем, но говорят хорошая. Работа для мужчин есть, особенно расширяется круг поисков при наличии машины, например есть ЖД дорога, но туда можно добраться только на машине. Одно плохо - медицина мягко говоря говно. Я уже много здесь жаловалась на это. Вот последний случай (случилось это в этот четверг вечером) , мужу в глаза попали опилки, глаза воспалились, а помочь некому - местный врач то ли в отпуске, то ли уволили, медсестра в отпуске, фельдшера ничего не соображают в медицине (уже не раз проверено, даже в элементарном) , а в райцентр автобусы ходят только вторник, среда, четверг. Еще периодически приходится ездить в город в частные клиники, а это удовольствие не из дешевых.
я конечно пенсионерка... но работаю да и муж тоже... пять лет живём в селе... не жалеем... а Ярославль всего в семи км от нас... и маршрутки ходят... поэтому можно сочетать приятное с полезным... жить в селе и работать в городе
Даже и не думай.
переехали 5 лет назад, в районный центр, садик был лучше чем в городе, школа замечательная, все в шаговой доступности, + музыкальная школа, + танцы - это все ребенок может без сопровождения взрослых посещать, работа есть, не жалеем.
Если на пмж, и у Вас есть дети, то обязательно должна быть цивилизация где-нибудь поблизости и транспорт или свой автомобиль чтобы до нее добраться.
Работа, есть везде, но з/п обычно в области ниже. Если не хотите работать и получать нормальные деньги - можно работать удаленно, за компьютером, например.
Еще одна проблема - обслуживание коммуникаций дома, ее можно решать самостоятельно или поручить профессионалам.
Хорошо живется) Спокойно спится и свежО дышится! До желаемой школы можно на электричке добраться и я не скажу, что это дольше, чем в пробках городских!
Были моменты, когда сложно было обустроить участок, чтоб он радовал глаз, и элементарное удаление деревьев вызывало кучу вопросов, но со временем нашли помощников и все стало на свои места)