Загородная жизнь

Чем можно отопить дачу в зимний сезон?

Дача жилая, весной и осенью пользуемся электрообогревателем. А в зимний сезон - съезжаем к родителям. Газ не проведен. Много электроэнергии тратить нельзя - слабый трансформатор. По всему дому проведены трубы, стоит котел, который отапливается дровами. Но это не вариант - у нас маленький ребенок. Что посоветуете?
Лучший вариант - качественное утепление дома. Обычно дачные домики строят "из спичек и желудей" - экономя на всём, а встретить дачный дом со стенами 2 кирпича - практически нереально. Поэтому на стены хотя бы 5 (а лучше 10) см минваты или пенопласта, сверху сайдинг или "мокрый фасад", на потолке организуйте 15 см утеплителя, и будет вам счастье. Такой дом можно обогреть электрокотлом 3-4 кВт. или баллонным газом (Если, конечно, Ваша дача не 100 кв. м) Короче, вкладывайтесь не в отопление, а в утепление
Andrey Kazak
Лучший ответ
Вот печка которая ставится на пол без фундамента
Печь Булерьян
от дров, кстати, самый наибольший кпд.... коэфициент полезного действия...)))) т. е. дрова лучше всего дают тепло.... на лето можете солнечные батареи поставить.... надоело дровами топить, меняйте старый котёл на современный.... с автоматикой... дорогие, правда...))) там вобще можно раз в неделю забросить гранулы и не подходить к нему.... у нас такие за 200 000(рублями) стоят....))) живём не в России...)))
Я ТАК ПОНИМАЮ РАЗ КОТЁЛ ЗНАЧИТ ЕСТЬ ПЕЧЬ??? только причём тут ребёнок ..топите наздоровье .не вижу проблемы ..все топят и дровами и углём и дети в семьях а вы особенные : ИЛИ ЧТО :?
Саша Перко
у нас обычная печь, но вот брат посоветовал комбинированную печь на тв. топливе (уголь, дрова) и э. бойлер и по характеристикам самый выгодный. потому как только дровами или электричеством дороговато. тем более у вас уже трубы и радиаторы проведены? стоит около 20-25т. р.
я не совсем понимаю, почему дровяной котел не вариант если маленький ребенок. Также, как к ребенку встаете ночью, и в котел подкинете дровишек.
Кстати, частота подброса дров зависит от котла - может вам стоит поменять котел.
С углем немного дороже, но лучше - меньша раз подкидывать, больше тепла. Обычно дровяной котел выдерживает и уголь.
Если же Вам не резон часто подкидывать, вас выручит только дизельный котел. Но это очень дорого.
к примеру, я за этот сезон (у меня тоже мелкая) купил соляры на 100 тыщ.
также вариант - закопать газгольдер, по по цене я считал газ примерно как соляра, плюс стоимость газгольдера, да еще 10 тыщ каждый год типа "за обслуживание".
Дмитрий Редько
Генератор дизельный поставить в подвал к примеру.. . Других вариантов не вижу. . Раз дрова не устраивают.