Загородная жизнь
кто не городской нужен ваш совет срочно
кто нибудь держит баранов помогите пожалуйста как правильно вести правильное кормление баранов здаровый образ жизни особенно зимой что бы можно было избегать трагических жертв подыхание баранов особенно зимой даже взрослых подскажите что им вобше нельзя долго довать варианты солому чипсы или отрубы не считая воду подскажите что здесь лишние подилитесь своим секретом как вы держите их или держали раньше дайте совет
Я городская, но всегда ежу в деревню на лето... тетя баранов пасет, но они у нее обученные сами домой приходят... едят травку, пьют воду... зимой правда не знаю! ( жертвы-они будут не сомневайтесь!! ! То собьют то нападут то украдут....
Я более 10 лет ухаживал в виварии НИИ за козами и овцами. Содержание в городе, конечно, накладывает свой отпечаток: например, сено для нас было неразрешимой проблемой. Поэтому основной их пищей было - отруби, обязательно хорошо заваренные кипятком (отруби насыпаем в банную шайку, заливаем кипящей водой и как следует перемешиваем; плохо заваришь - например, вода горячая, но не кипящая - будет понос) , "комбикорм полнорационный для лабораторных кроликов" (он содержит, в числе прочего, травяную муку) , зерно овса, свежие овощи (морковь, капуста) , ветки (очень вкусна дворницкая метла) . В качестве лакомств - кожура бананов, апельсинов, ананасов, картофельные очистки, хлеб (много его давать не надо - возможно вздутие рубца, так считает наш ветеринар) . С удовольствием едят свежие древесные опилки, бумагу.
Вода - обязательна постоянно, зимой с этим большие трудности (замерзает) .

От чипсов растут, как на дрожжах :-)))
Прикалываетесь, что ли...?
Проводить профилактические ветмероприятия : прививки всякие. Питание сено для взрослых 5кг в сутки, отруби не желательны, лучше цельное зерно или зерноотходы 0, 5 кг в сутки на голову, чистая вода постоянно - это зимой, летом пастьба. Стрижка два раза в год или один, это от породности. Держим уже лет 20.
сейчас не держим, а вначале когда нам подарили, мороки было. то собаки загрызут, то украдут, то ...в общем нужен хороший пастух. зимой сена побольше иногда давали картошки комбикорм. если у вас простор, как зюг. говорит, что деревни исчезают (правда живу вот в деревне и у нас земли маловато, для пастьбы скота) , то на вольных "хлебах" можно круглый год держать.
Главное сено, вода и весной при появлении травы, летом и осенью до снега пастьба. С зерном осторожно: сыплю ведро ячменя или овса на 10 голов. Котных овец держать отдельно