Загородная жизнь
Как уберечь ребенка от укусов пчёл? Может мази отпугивающие какие есть? Соседи держат пчёл - заколебали уже ихние пчёлы
Не знаю, все детство провела в деревне, в усадьбе пасека была, тоже поначалу пыталась отмахнуться от пролетающих пчел, за что и получала -укусы. А как научилась этого не делать, ни одна больше не укусила..
1. Выяснить законодательную базу по пчелам у юристов. Зачем так страдать?
2. Выдела какие-то прыскалки от "разных насекомых" в супермаркетах. Насколько от пчел действенны не знаю.
Беру от комаров, работают по полчаса в среднем.
Папа держит пчел на даче и ни разу они никого не куснули, хотя мы постоянно дефилируем мимо них. Вас они кусают или просто пугают своим присутствием?
А зря Вы не хотите обратиться в суд. Раз - оштрафуют (от 5 тысяч штраф) , два - оштрафуют (второй штраф не помню) , а на третий раз приедут и вывезут ульи
Ну раз не хотите обратиться, раз Вам не хочется по соседям пройтись - значит не так уж Вас и заколебали ИХ пчелы. Это я, как человек это прошедший, Вам говорю. А мазей и спреев никаких нет. Только сетка
пчёлы не агрессивные насекомые. если чувствуют запах сладкого, только тогда подлетают, и долго кружат распознавая объект. нападают в непосредственной близости от улья макс 5 м. , на большем расстоянии они отлетают назад к улью. если не делать резких движений вблизи улья то можно спокойно находиться даже в контакте с пчёлами и без всякой защиты. просто не надо лишнего нервничать и психовать.
а их пчелы?
Федор Волгаев
Кто ж знает каких соседей пчелы - многие соседи в округе держат пчёл, ни мы-то страдаем!
Я читала, что может помочь высокий забор. Тогда пчелы будут пролетать над вашим участком дальше.
пчелы должны быть подальше от населенного пункта. Хозяев надо предупредить (можно даже два раза) , а потом развести в коробочке сахар с водой и капнуть туда яду и поставить недалеко от пасеки....
Федор Волгаев
Да мало ли сейчас кто что должен... каждый живет как знает и как может. Вы предлагаете ходить по соседям и доказывать, что ихние пчёлы нам жить спокойно не дают?
Мой сосед - пчеловод сказал: одевай москитную сетку.
Федор Волгаев
Как вы себе представляете играющего ребенка в жару в москитной сетке? А на тело плащ-палатку?
заставить поставить высокий забор у ульев, но всё это зависит от соседа; у меня на даче ульи в 15м от участка, но мы их не замечаем-пасечник профессионал.