Загородная жизнь

А если бы ваши соседи завели пчел?

Представьте ситуацию: пчелы живут, вас не трогают (есть мирные породы), забор высокий стоит.

Вы бы стали ругаться? Почему? Куда бы обратились? опишите пожалуйста развернуто, очень важно...
мы жили на пасеке 3 года - ни разу ни одна пчела нас не покусала, кусали детей, когда они брали пчел в руки.
Semen Shmulke
Лучший ответ
Денис Костарнов представляю их возмущение :))))
Купил бы дихлофос.
если все правила соблюдены, то жалуйся не жалуйся все равно проиграете.
Joe Jonas
Денис Костарнов а какие вы знаете правила? :)
А что ругается если не кусают . Сам буду ходить к соседу за медом .
Юрий Рыжов
Ругаться? С какой стати? Я бы у них мед покупала, с превеликим удовольствием...)
Nastya Kyranova
Если бы пчелы не напрягали, претензий не было бы))
Денис Костарнов а вы можете отличить пчел от ос? особенно когда варенье на улице варите?
если не трогают, то не стала бы ругаться..
Мирные породы?...:)))) Когда катают мед, любые пчелы злые и ищут объект, чтобы "отомстить" за отнятие меда... Кроме пасечника, все сидят по домам или уходят подальше.
Не жаловалась бы точно, покупала бы у них мед.
А будут ли владельцы пчел брать с вас плату за опыление их пчелами ваших растений? :)))))
У наших соседей есть 10 ульев, нет проблем. Не утрируйте.
Денис Костарнов ну это сказки :) никому они не мстят :)
У меня аж через два двора пасека.
Хозяин жлоб-сколько роев мы ему нашли-хоть бы баночку меда презентовал.
Теперь -пофик.
Нам пчелы не мешают, даже рады, что работают в саду.
Иногда напоминаю этому пчеловоду, чтобы поилки наполнил, все к нам летят попить..))
А ближний сосед был искусан до сильнейшей аллергии.
Бурчал-бурчал. да и успокоился.
Еще один сосед -ветеринар.
Тот настроен более агрессивно. Но какой -то разговор у них был, бо пасеку уже не увеличивает.

Считаю, что мед не продавать соседям надо, а угощать, в качестве компенсации за неудобства.
Хотя бы символически-по банке литровой.
@Z
@leksej Zemly@kov
Денис Костарнов вы их прямо у себя видите? в саду?
не трогают??? ))) неее, такого не бывает. я знаю хорошо, что такое пчелы, особенно русские.... стоит мимо этого дома пройти -уже ужалят, а если рой.... то беги... вот немецкие меньше кусаются. я бы не хотела таких соседей
Akzhan Ilyasova
Пусть заводят, пчелы прекрасные опылители.
наши соседи долго держали пчел. С одной стороны, не очень смущало, с другой- периодически их семьи снимались на наши яблони. Это был тихий кошмар.
И ежегодно кого-то все равно кусали. В глаз, есс-но:)))
компенсация в виде баночки меда обычно восстанавливала мир и покой в конце летнего сезона
Ll Vv
В деревне, где раньше свекровь жила сосед пасеку устроил. Этой зимой заезжали к др соседям (так как дружим) так вот их кусают переодически пчелы. Жаловаться они не будут, так понимают - это бестолку, да и с соседями не хотят сориться
Если учесть, что у бабушки с дедом была своя пасека.... И на колодец приходилось ходить совсем близко от ульев... меня это как-то не пугает.
Олег Рязанов
Нет) Зачем мне такие враги? С пасечниками дружить надо) Будет у кого поблизости купить хороший медок!)
У родственников своя пасека и это здорово!
Natalia Andris
с соседями нельзя ругаться. с кем же я буду самогон пить? ))
А=
Антон =*
Ну не трогают же.
Я бы уже через 3 минуты стоял с пестицидами. Ненавижу пчел. И вообще всех полосатых насекомых. И не полосатых тоже. Есть только одно полосатое животное которое я люблю - Енот. Пусть разводят енотов.
Я бы честно побаивалась бы... Животный мир так непредсказуем..
Денис Костарнов ругаться, жаловаться стали бы?