Загородная жизнь
Юристам, председателям СНТ - Какой текст заявления о предоставлении подсоединения к электросетям СНТ по 3х-фазной схеме
вы бы посоветовали (Подробности внутри) . 2х фазное электричество есть. В энергосетях говорят, что заинтересованы в увеличении объёма поставок электроэнергии. Председатель и еще несколько членов СНТ сделали себе 3х-фазное подсоединение. Когда обратился с просьбой, председатель отказал, сказал, что это решает собрание. Как грамотно составить заявление со ссылкой на статьи закона и нормативные документы. Не надо только предлагать решения путём взяток. Меня интересует законная схема. Какие пути решения этого вопроса в правовом поле, возможен ли выход из СНТ, установка собственного трансформатора. Прошу шутников или тез, кто не знает не беспокоится.
ГП осуществляет поставку электроэнергии покупателям на территории своей зоны деятельности по публичным договорам, т. е. в соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса РФ он обязан заключить такой договор с каждым обратившимся потребителем (п. 6 и 61 Правил) , и в случае отказа потребитель вправе обратиться в суд (п. 4 ст. 445 ГК РФ) . Другие энергосбытовые и энергоснабжающие организации, действующие на той же территории, свободны в заключении договоров, т. е. потребитель не вправе понудить их заключить договор (п. 8 Правил) .
ГП вправе отказаться от заключения договора только в двух случаях: при отсутствии технологического присоединения в установленном порядке [5] соответствующих ЭУ к электрическим сетям или при нахождения точек поставки на розничном рынке, в отношении которых заявитель намеревается заключить договор, вне зоны деятельности ГП (п. 61). Об отказе он должен уведомить заявителя в письменной форме в 5-дневный срок со дня обращения (с указанием причин) . И в этом случае, и при отсутствии ответа потребитель может обратиться в суд.
Потребитель по желанию может заключить с ГП договор энергоснабжения или договор купли-продажи (поставки) электроэнергии, которые различаются по обязанностям ГП.
В первом случае ГП должен осуществлять продажу потребителю электроэнергии и оказывать услуги по передаче электроэнергии, а также другие услуги, связанные с электроснабжением (самостоятельно или с привлечением третьих лиц) . При этом ГП должен сам урегулировать все отношения, связанные с передачей электроэнергии и оперативно-диспетчерским управлением, с соответствующими субъектами электроэнергетики или собственниками электросетевых объектов (п. 6 Правил) . Покупатель обязуется оплачивать приобретаемую электроэнергию и оказанные услуги. Такая форма взаимоотношений близка существовавшим до реформирования электроэнергетики и она будет наиболее понятна и удобна большинству потребителей, хотя в большинстве случаев менее выгодна экономически.
Во втором случае – по договору купли-продажи (поставки) – ГП лишь обязуется отпустить (поставить) электроэнергию покупателю, а тот должен её оплатить (п. 7 Правил) . Отношения с другими организациями, связанные с оперативно-диспетчерским управлением и передачей электроэнергии, потребитель обязан урегулировать самостоятельно. Обратим внимание – по желанию покупателя в договоре купли-продажи (поставки) может быть предусмотрено, что до заключения покупателем договоров с этими организациями данные отношения регулируются в рамках договоров, заключённых с ними гарантирующим поставщиком.
Если у вас уже существуют подключения членов СНТ 3-х фазные, то я не вижу причин в отказе Вам в подключении. Пишете обычное заявление на имя преда в двух экземплярах. Ссылки на законы с вас никто не требует - это пред должен либо согласиться, либо отказать сославшись на что-то. С Вашей копией завления и письменным отказом идете в суд, если отказ. Если до этого дойдет. Уже в суде тогда скажете, что пред имеет подключение.
Вы слишком усложняете всё.
Нам подключили по заявлению в произвольной форме.
здесь вам вряд ли ответят, лучше спросите в ЖЖ-сообществе "юзфул-фак".
если специалистов не найдётся, могут хоть указать, куда точно обращаться...