Участок должен быть приватизирован. Выясняете, к территории каких электросетей относитесь и едете туда с документами (паспорт, копия свидетельства о регистрации собственности, выкопировка из топографического плана, чтобы они поняли, где Вы находитесь) Оставляете заявление на выдачу технических условий на подключение к электросетям. Мощность укажите 10 кВт, количество фаз - три, зачем - долго объяснять. Если собираетесь отапливаться электрокотлом - 10кВт будет мало. Ждете ответа... Отказ может быть только по одной причине - отсутствие технической возможности (как вариант - отсутствие свободных мощностей на ближайших трансформаторных подстанциях). Отказ по той причине, что участок расположен в СНТ - незаконный.
если вопрос решится положительно, Вам выдают технические условия на подключение - бесплатно! Там будет указана точка подключения, откуда Вам пойдут провода, мощность и число фаз. Затем ищете лицензированную проектную организацию, которая сделает проект (лучше, если это будет "придворная" фирма электросетей - согласования в этом случае проходят без проблем). По лучив проект - ищете подрядчика, которая этот проект реализует. После этого - приемка электросетями, заключение договора с Энергосбытом и - включение рубильника
Загородная жизнь
Подскажите, кто знает, каков порядок подключения к городским электросетям? СНТ находится в черте города.
Лучше всех знает это, естественно, Горэнергосбыт (или как он там у вас называется?).
Теоретически, нет ничего невозможного просто выполнить подключение вашего участка напрямую к ним - минуя СНТ. Но это - в частности, прокладка новой линии - будет стоить денег. Надо надеяться, не безумных.
У нас в деревне один и вовсе: купил себе отдельный трансформатор с 10 кВ на 0,4 кВ - такой же, как питает всю деревню - подключил его напрямую к линии 10 кВ в параллель с деревенским трансформатором и теперь горя не знает - ограничения по потребляемой мощности для него реально не существуют! Всё это он делал, разумеется, с разрешения поставщика энергии. И заплатил, естественно, сколько положено - один только трансформатор, как у него, от 50 000 рублей стоит.
звоните в оэк и там все скажут
Вы просто хотите подключится по первому разу или выйти из СНТ и и в обход их заключить договор . Это две разные процедуры и по разному делаются
Юлия Ляльченко
хочувыйти и заключить договор с гор. эл. сетями.
В каждом регионе свои тонкости....
В любом садоводстве есть штатный электрик, который всё расскажет.
Юлия Ляльченко
а у нас такая ситуация: один человек трудоустроен, второй работает, а третий получает з/п и расписывается в ведомости. И никто ничего не знает.