Загородная жизнь

собираются расширять шоссе-автостраду,дача что в снт находиться в видемости сноса,мне пологается какая нибудь

компинсация?
Советую застраховать Ваши строения и забор, в т. ч. от пожара и от неправомерных действий третьих лиц.
Если Ваше СНТ попадает в землеотвод реконструкции шоссе, то Вас должны уведомить минимум 3 раза, не позднее, чем за год до сноса, и предложить либо выкупить по независимой оценке, либо дать аналогичный участок в другом месте.
Что почитать. Гражданский кодекс, часть 1, Глава 17, ст. ст. 279-283. Земельный кодекс, ст. ст. 49, 55, 63, и есть еще отдельная главка про гарантии компенсации. Отдельно есть документ - методические указания, вот там - конкретные цифры. И еще главка про резервирование земель. Т. е. ст. ст. 56, 56.1, 70.1, но эти номера статей наизусть не помню, посмотрите сами.
Итак, земля, дом и строения компенсируются по независимой оценке, ФЗ "Об оценочной деятельности", ст. 8, оценка необходима, если стороной сделки является государство, а изъятие проводится только в форме выкупа, т. е. по сделке.
Также компенсируются все плодовые деревья и кустарники, в зависимости от их возраста и породно-сортового состава. Другие растения, все, вплоть до последней луковицы тюльпана. И неполученный урожай. Это все по методикам считается, и суммы вполне справедливые.
Косяки. 1. Все оценки проводятся - до уведомления, после, что бы Вы ни улучшали, это не компенсируется. Держите ухо востро, и при необходимости составляйте свой акт оценки, со своим оценщиком.
2. Так как процедура изъятия очень громоздка, затратна по деньгам и растянута по времени, изъятие Вам вряд ли будут делать, найдут другие способы. В конце концов, проведут федеральную трассу впритык к Вашим заборам. Тогда никакой компенсации не будет. Потом продадите все вместе Ваше СНТ под какую-нибудь АЗС, или сами бросите.
Наталья Якушева
Лучший ответ
если в собственности то полагаеться.
Полагается, еще лучше если земля приватизирована
Titul Klimovsk