Загородная жизнь
как избавиться от садовых муравьев?
я посыпала обильно содой муравейник, через несколько часов кипятком и все, больше не наблюдаю у себя этих товарищей!
Да не избавитесь вы от них на место ушедших другие придут -- свято место пусто не бывает !!!
Моча хорошо помогает, но так, чтобы не попадала на растение, иначе растение погибнет. Моча обжигает. А муравьи уходят.
В начале лета на этом сайте прочитала совет, который применяю успешно - раскладываю на пути муравьев в муравейник измельченные листья петрушки и чеснок. Может это не совсем радикальный метод, но клубнику и высаженную в этом году хосту спасти удалось. Начинаю день с осмотра территории на предмет возникновения новых "гнезд" и, обнаружив очередное, хватаю петрушку и чеснок, благо этого добра у меня сейчас навалом!)))))
Кипятком можно поливать.
Можно тряпочки намочить керосином и разложить.
Проливать муравейник из ведра - бесполезно. Муравьи прекрасно приспособились к талым водам. Они просто закупоривают свои ходы, вода, напитавшись водой просто перестает пропускать воду ниже этого слоя. Поэтому надо гарантированно доставлять воду по всей толще муравейника, по всем его этажам, разрушать его структуру полностью и превращать весь его объем в некий грязевой мешок. Что бы не оставалось никаких ходов и галерей, никакого доступа воздуха. А была сплошная топь, как в болоте.
Сделать это можно, только использовав воду под давлением. Кроме того, требуется организовать некий гидробур, гидроперфоратор, который с легкостью промывал бы землю и доставлял воду в любое место муравейника.
Так же важно выбрать время нападения. Что бы нанести муравьям максимальный урон.
Устройство гидробура просто - это просто трубка 15-20 мм диаметром, длиной примерно метр. Идеально подходит старая лыжная дюралюминиевая лыжная палка с обрезанными торцами. Она имеет небольшую конусность и при подаче воды под давлением (насос «Малыш» ) входит в муравейник как в масло.
Время для начала войны с муравьями - конец осени. Октябрь-начало ноября. Температуры низкие, муравьи уже почти в анабиозе. Если разрушить их муравейник, то у них уже не будет ни времени, ни сил, ни возможности восстановить его хоть в какой то степени. А наступающая зима с промерзанием почвы и последующие талые воды их окончательно добьют.
Технология разрушения муравейника такая. Лопатой срезается земляная куча над муравейником. Именно аккуратно срезается, а не разрывается или перекапывается. В этой куче уже никого нет, все муравьи - внизу, в норах и укрытиях. Вам становится видны широкие и узкие ходы - галереи, ведущие вглубь муравейника. Включаете подачу воды и начинаете заглублять бур, пока он идет в землю. Обычно это сантиметров 50-100. И проливаете, проливаете, проливаете. При этом надо делать буром вращательные движения, то поднимая его, то вновь опуская. Ваша задача - превратить все внутренности муравейника в жижу.
Муравейник очень сложная и объемная структура. Он запросто может «принять» в себя и 50, и 100, и даже 200 литров. Поэтому проливайте до тех пор, пока на месте муравейника не образуется жижа. После чего можно слегка уплотнить почву (надо обуть резиновые сапоги) . Так вы окончательно разрушите муравейник и запрессуете находящихся в нем муравьев в песчано-глиняный раствор.
Все, этому муравейнику крышка. Можно переходить к следующему.
Проведя подобную процедуру прошлой осенью, я поразился, насколько она оказалась эффективной. У меня большой участок и уничтожил я более 50 муравейников. Прошедшим летом ни один (!) из них не возродился! Погибли все.
Не то что бы я совсем избавился от муравьев. Постоянно приходят со стороны, осваивать новые незанятые земли. Но они - слабы и малочисленны, ибо это молоденькие самки-матки, с небольшим числом рабочих муравьев. Их исход из материнских ульев происходит в конце июля - августе и они не успевают построить сколь нибудь серьезный муравейник до зимы. Поэтому каждый новый муравейник уничтожается за пару минут таким же способом. И на войну с ними уходит не двое суток, а 2-3 часа в год. И всю первую половину лета я живу практически без муравьев.