Загородная жизнь
Вода в бассейне начала приобретатленоватый оттенок. Чем очистить без слива.
Бассейн Интекс 16 кубов, вода стоит уже неделю. начала понемногу давать намёк на помутнение, сливать такое кол-во просто не хочется, знаю, что можно добавлять перекись, но это при первом заливе, сейчас уже бесполезно.
Мутнеет как правило когда растет рН воды. Принцип дезинфекции следующий, тестером (рН и Хлор например) измеряем воду, добавляем рНминус (как правило на большей части России рН воды растет со временем) до уровня 7.2,затем добавляем хлор (дезинфекция также возможна перекисью-активный кислород, серебром), желательно применение альгицидов (альгитин например против водорослей) . Все это проводится еженедельно, в малых дозах. Применение фильтрации очень желательно- механическая очистка и движение воды, можно просто насосом воду погонять. Также существуют комплексные средства дезинфекции, типа налил стакан и все хорошо (мастерпул например) . Применять в Вашем случае перикись водорода возможно также в любое время, это средство дезинфекции. Регулировка рН уровня нужна, при уровне 7,0-7,4(т. н. нейтральный) лучше всего работают средства дезинфекции и альгициды, и их надо меньше, также при нормальном рН вода меньше мутнеет из-за солей в ней растворенных.
Из практики, зачастую покупка специализированных средств и их применение обходится дешевле чем народные - белизна, электролит, сода, перекись водорода, медный купорос.
1. Спец средством для бассейна можно продезинфицировать, есть с хлором есть без.
2. Установить фильтр.
у нас куплен специальный фильтр, в него вставляется таблетка дизенфекционная -очищающая и он несколько часов фильтрует в день или на ночь оставляем. и воду меняем раза два три за лето.
купите хорошие тестовые полоски для бассейнов, препарат рН минус, таблетки 5 в 1. 1 таблетка на ваш бассейн в неделю. рН добавляйте по мере изменения значений тестера. измеряйте воду 1-2 раза в неделю.