Загородная жизнь

кто знает эти грибы? Сегодня наткнулась, сдается мне они съедобные.

Поганка. Сверху как белый, а снизу пластинчатый. Я бы выбросила.
Sabina Sailaubaeva
Sabina Sailaubaeva
33 586
Лучший ответ
У нас их называют луговые опята. Они гораздо вкуснее традиционных опят. Отличительная особенность-в ножке гриба дырочка как будто слегка ржавая. Я их всегда беру на всё кроме супа, т. е. мариновать и жарить. Не бойтесь. А точное название я не помню, надо в книге посмотреть. Похож на говорушку.
Конечно, я тоже знаю поговорку, что грибы можно есть все, но некоторые только один раз. Эти грибы я ем лет 40. Самое интересное, уже нет в лесу грибов, а эти не в цене, сорвут и бросят. Так у меня всегда корзина полная, т. к. они растут семьями. Кстати, угощаю соседей. едят с удовольствием. Все живы.
Рауйя Искакова Кстати, Вы возможно и правы. По фото и на луговые опёнки смахивают. Но, давайте не будем советовать по фотографии людям сожрать непонятно какие грибы. Перетравим сейчас всю семью своими советами, (не дай Бог!)
Татьяна Кузина точно не говорушка, говорушки- ложные лисички и похожи на них, только шляпка гладкая не ребристая.
луговые опята собирала на прошлой неделе. У них ножка тонкая, как будто резиновая, шляпки светло-коричневые, похожи на осенние опята, но без чешуек
Татьяна Кузина и растет мой неизвестный гриб в посадке- сосны-березы
Татьяна Кузина сейчас посмотрела, говорушки разные бывают, но нет с темно-коричневой шляпкой
Неизвестно Неизвестно Нашла! Называется рядовка лиственичная. Этих рядовок несколько. Посмотрите в инете.
Свинушки вроде. Условно съедобные. То есть сначала надо обязательно отварить и только потом что-то из них готовить. Но лучше не берите никогда грибы., которые вам незнакомы.
Наташа Тайнова
Наташа Тайнова
59 240
Татьяна Кузина свинушки немного другие, у них шляпка сильнее закручена вниз
на свинушки похоже
П Татьяна
П Татьяна
53 076
Свинушки. Их нужно 3 дня вымачивать ( в прохладном месте) ежедневно меняя воду, затем отварить и засолить .Это грибы условно съедобные.
Ну и в чем проблема? Ешьте-потом расскажете ...или нет.
Ольга Белых
Ольга Белых
83 093
Зачем вам они? С голоду умираете? Не волнушки, и не сыроежки. Может и ничего, но я бы не стала есть и семью кормить.
Татьяна Кузина хочу знать больше съедобных грибов, научилась собирать мокруху пурпурную, хотя ее мало кто знает
что то это напоминает мне подругу моей жены, та тоже во вконтактике выложила грибочки, пипл восхищался, советовал как что приготовить... в результате 3 человека в реанимации и ещё трое дерутся за место в туалете)
Если ЛИЧНО не знаете что за гриб, никогда не готовили и не ели такой то не надо мучить, пардон, жопу - выкиньте
Ирина Гаус
Ирина Гаус
67 166
грибы съедобные растут семьями, их много.
на фото грипп съедобный 100%,
Татьяна Кузина да, большими семействами растет
Amanzhan Bekenov у нас и мухоморы семьями растут.=0)
Татьяна Кузина нашла! рядовка желто-коричневая
http://www.geohobby.ru/enc/134fungi.html
Если запах и вкус (от кусочка маленького не отравитесь!!! ) приятные, употребляйте. Ядовитых грибов всего пять-шесть видов, а у нас в Харьковской области всего четыре вида и спутать их со съедобными может только полный дилетант. Этот гриб по внешним данным не подходит ни под один из них.
Андрей Шешеня
Андрей Шешеня
66 252
одно из двух
Мне кажется, что это лисички.
Они очень вкусные, когда жареные с картошкой!
EM
Erzhan Moldabaev
50 940
волнушки .их солят.. молоко в них есть (типа как в одуванчиках?)
Елена Шмидт
Елена Шмидт
27 003
Татьяна Кузина волнушки розовые, я их знаю
Shavkat Ibragimov это точно не волнушки!!!
на свинуху похоже. дерьма они собирают гораздо меньше белых. вымачивайте и готовьте
Да, свинушка это обычная. Так, толком не приготовить - не пожарить, не сварить. Вымочить хорошо (токсины могут содержаться) , а потом засолить. Очень вкусно получается, но если не уверены в своих способностях по приготовлению - лучше выкиньте. Свинушка - условно ядовита.
Неизвестно Неизвестно свинушка даже цветом другая.
Татьяна Кузина свинушки я знаю, этот другой гриб
У нас таких полно. Я их не знаю и не беру.
Татьяна Шилова
Татьяна Шилова
15 252
Вымочить, отварить пару раз и можно есть.
Olga Уже Matveeva
11 801
кушай красивая потом разберемся
Голюцинагенные, точно точно! Такие еще шаманы использовали для входа в транс!