Загородная жизнь

как пользоваться задвижкой, можно ли закрывать полностью

Кана Арал
Ее можно закрыть полностью, только когда все угольки перегорят и останется один пепел (не будет больше в печке ни одной горящей частички) . Это проверяется ворошением пепла металической крюкой (не знаю как называется) . Если еще что-то маленькое осталось (угольки) , можно закрыть задвижку на половину. Чтобы тепло не уходило в трубу, а дым выходил.
А если закроете всю задвижку, когда есть даже малые частички, дым может повалить в дом и вы угорите и можете погибнуть. Это очень опасно!!!
Даниил Воробьёв
Лучший ответ
Прикрыл я шибер и тут угли вдруг вспыхнули, хорошо спать ещё не легли! Но поплохеть успело всем.
Orthdox Jerusalem***
можно когда полностью прогорит. иначе смерть
Можно.
Про какую задвижку речь ???
Смотря какая задвижка. В современных печах задвижка не бывает полностью глухой, это круг у которого срезан кусок сегмента. Даже в полностью закрытом состоянии у нее остается довольно приличная щель.
Игорь Бейбутов
Если речь о печи, то задвижкой надо пользоваться правильно. У меня одно время она как-то не до конца выдвигалась и чувствовался угарный газ, пришлось приложить усилия, чтобы ее выдвинуть полностью. А задвигаете, когда действительно НИ ОДНОГО огонька в печке не будет. Если, конечно, речь идет о печной задвижке, но скорее всего, она называется заслонкой
Максим Юмабаев
Если вы закроете ее полностью, куда, по-вашему, дым должен будет валить?
правильно. в дом: )