Загородная жизнь

ЗАПРЕт на строительство

есть земельный участок, находится в собственности, есть распоряжение мэра об утверждении схемы расположения данного земельного участка, объектов культурного настедия нет, размещен в границах 200-метровой водоохранной зоны, вне прибрежной защитной полосы, вне 20-метровой береговой полосф общего пользования, ориентировочно в 90 м от уреза воды реки. Собственник разделила участок на два - один с домом, другой без, сейчас проходит межевание и оформление паспортов. Мы хотим купить земельный участок 4,5 сотки и построить дом, с какими проблемами мы можем в этом случае столкнуться? Говорят что есть какой то план строительство аква парка на данной территории, но границ этой территориии никто не знает, но многие из за этого не могу оформить право собственности. Хотя через 6 домов живут родители, с оформленными всеми необходимыми документами, мотивируя тем что некоторые соседи не могут оформить право собственности т.к. строились позднее, тогда уже и утвердили план строительства аква парка.Но раз на этот участок есть свидетельство значит все в порядке? У кого можно проконсультироваться по поводу строительства дома лично? у юриста?
Спасибо!
участок должен находится не менее ста метрах от воды. но если водоохранная зона установлена то в ней нельзя строится. есть понятие минимальный размер земельного участка по градостроительному регламенту. ес разделенный участок меньше то его не поделить. а ес и поделить то не зарегистрировать.
причем здесь аквапарк. если на участок нет документов и они идут через схему. а эти схемы не утверждают то надо полагать они планируют строится на их территории. нужно срочно регистрировать дома.
далее если участок вам и зарегистрируют то архитектура может не дать разрешения на строительство. т. к участок в водоохранной зоне скорее всего так и будет
Анатолий Исаев
Лучший ответ
а пусть собственник получит разрешение на строительство, именно на ваших 4,5 сотках, а уж потом и купите, ему это обойдется в лишних 10 тыс и пару недель согласований ситуационного плана. Вот тогда и купите. а разрешение переоформите на себя.
Лучше к опытному юристу, о котором хорошие отзывы. Мы участок выбирали почти год... когда было хоть малейшее сомнение насчет участка сразу варинт отпадал, наконец нашли то что надо...
Нужно идти в архитектуру администрации вашего населенного пункта и там все расскажут. Юристы тут ни при чем, они могут и не знать все тонкости данной местности. Может эти земли вообще сельхозназначения и т. д
Олег Сазонов
просто удивительно как люди любят покупать все проблематичное, и судится, судится, нанимать этих бездарных в большинстве юристов, можно же найти изначально чистую сделку, а ведь нет, интересно там где заморочки