Загородная жизнь

У кого есть дача - это обуза и потеря денег или радость?

И трата денег, и огромная радость, но уж никак не обуза. Мы 9 лет назад купили домик в тупиковой деревне во владимирской области (живем в Москве) . И не нарадуемся. А то, что далеко, уже привыкли. Зато экология, тишина, чистота, полно грибов и ягод. В огород зайцы гуляют, а в лесу не раз встречали и лису, и тетеревов, и даже кабанов (не до смеха было) . Я, наконец, деше отвожу, копаясь в земле с цветами, садом и огородом. Баню построили. Все праздники с друзьями на даче отмечаем.
Елена Друговская
Лучший ответ
Сплошная радость. Место отдыха и сбора родственников.
В том понятии в каком она существует у БОЛЬШИНСТВА---ЭТО ОБУЗА,,.
И обуза (если только строится или недостроена) и радость (когда посадила цветочки и сидишь и любуешься на них).
Ilyas *)
Радостная обуза)))!!!
По разному, да и от дачки зависит.
Вообще если в удачном, экологически чистом местечке - ПРЕКРАСНО! ;)
На даче есть время отдохнуть - она в радость. Была бы крыша от дождя, здоровья малость.
если близко то там можно жить все время, если далеко то тока на пенсии
дача - кляча с одной стороны а с другой сколько можно снимать или ходить в походы по молодости оно конечно не плохо а вот к старости оно лучше иметь свой клочок земли
Коля Нгуен
Это все вместе
Если дача чужая - радость; если своя - обуза и трата денег.
Игорь Фрисов
Дача-это хорошо. Это отдых на свежем воздухе весь день. А огород - это плохо. Это горбатиться весь день и проклинать его. Смотря, что у вас преобладает, дача или огород. Отсюда и вывод - что такое хорошо и что такое плохо.
Нина Кузьмина
Потеря денег была только в начале, когда ставили дом, баню, физически много сил ушло на газон, пару клумб и дорожки. А сейчас только радость и отдых. а уж пройтись с газонокосилкой не сложно. Зато есть где отдыхать детям и нам.
страшная обуза. моя мама пашет там одна. 15 соток. картошка, ягоды, овощи, еще цветы умудряется сажать, дом строить, там нет электричества и воды. поливает из колодца. при этом она еще на работу ходит. летом там жутко упахивается. сколько ей не говори, она все за своё - люблю овощи, а то, что на рынке ей не нравится. вам решать зачем нужна дача. но лучше не брать пока, особенно если есть дети. дачу лучше ближе к старости.
Olea Gafton
дача - радость и отдых, садовый участок - обуза и потеря денег
Дача - это, в первую очередь, свежий воздух. Кроме этого, смена умственного труда на физический. А как известно, всякая смена деятельности - есть отдых. Ещё, это место сброса отрицательной энергии и подзарядка положительной энергией. Короче, плюсов уйма и все они компенсируют материальные затраты.
Татьяна Valcova-Ya
кому как, лентяю обуза, нормальному человеку-отдых, радость...
У нас лето короткое, не успевает дача надоесть, хотя ей уже 20 лет. Я и сейчас уже жду с нетерпением мая. А сейчас закупаю семена, шью новые шторки, подкупаю необходимое....
Xadicha. ********
Это, по себе знаю бесконечнае гости и пьянки.