Hужно скопить денег для будущего решения жилищного вопроса. Сумму не оглашаю, но думаю, примерно понятно. Копить придется 4-5 лет, отказывая себе во всем и складывая одну из «правых» зарплат
Банки, увы, не слишком надежны и главное, их проценты с трудом покрывают инфляцию
Что если вкладывать в дачный участок (1-2 может даже 3 участка) , с целью его продажи через 2-3 года.
Никакие ипотеки, займы и иные «хомуты-удавки на шею» НЕ предлагать
Жить в Пригороде – дело хорошее и достойное, но тоже не для нас, я спрашиваю ТОЛЬКО о механизме вклада-сбережения денег с целью продать чуть подороже, чтобы отслеживало динамику роста цен на городское жилье
В общем, мне нужна вероятная динамика роста цен на дачные участки и их ликвидность
В какое время года можно дешевли купить, а когда дороже продать?
Загородная жизнь
сcбережения (накопления) денег не в банках, а в "дачах" пригородных участках
За два-три года цена мало изменится. Вложения в землю хороши для долгосрочных инвестиций.
Мы свой участок 10 лет назад покупали за тысячу долларов 10 соток, в заброшенном садоводстве. Сейчас в нашем садоводстве стоимость только земли оценивается в миллион за участок, не считая построек.
Надо было об этом раньше думать-сейчас цены и так, практически, максимальные...
дачные участки малоликвидны, ежели только земля ваша не на рублевке или в подобных местах. Я бы лучше попробовал поиграть с металлами (серебро-палладий)
Сами понимаете, такая информация по ценам и по ликвидности если и есть, то она стоит денег.
Потому что все, на чем можно заработать деньги, стоит денег.
И никто Вам здесь конкретику не скажет, потому что нужно быть как минимум риэлтором-оценщиком, чтобы знать цены и прогноз по их изменениям. И то это будет только примерно. Может захочет правительство проложить дорогу к СНТ либо построит завод, а может и нет.
Более того, мне кажется, даже если вы и найдете такую информацию, подумайте, будет ли ваша маржа больеш затрат на куплю / продажу... .
То есть, стоит ли овчинка выделки ???
это слабо ликвидный сектор мало предсказуемый. продажи чаще всего зависят от случая. закладывайте сразу высокий процент риска.
Варианты: купить золотые слитки или открыть обезличенный металлический вклад - в этом случае будете зависеть от стоимости металла; можно покупать участки и потом продать - много возни; можно покупать и сдавать, а потом продать гаражи - много возни; можно купить и сдавать а потом продать дешевую квартиру. Этот вариант может быть самым интересным, но и самым хлопотным. Чем дешевле покупаешь, тем труднее продать. Можно также вспомнить о старом, добром долларе. Сейчас неплохие проценты по нему. Я бы рекомендовал либо металлы, либо доллар. Либо можно в рублях, но держаться настороже.
можно но на стадии межевания поля. я например купил 25 соток по 12т. за сотку и все поле уже выкуплено. жду когда начнется всеобщее строительство.