Загородная жизнь
В сад. общ-ве 3года не были и не оплачивали. Участок и дом был продан председ-м без какого либо уведомления. Законно это?
Председатель не мог без вашего согласия продать ваше имущество, поэтому можете смело идти и забирать свою дачу, чтобы продать ваш участок его нужно сперва приватизировать, сомневаюсь, что ваш председатель это сделал, а продать он мог только не законно, так называемая продажа по "садовой книжке", это продажа без документов, тобишь не является законной продажей. Вы вообще имеете право не входить в СНТ, и раз вы не писали заявление о выходе из СНТ, значит числитесь его членом. Короче идете и смело забираете свой дом, запись в садовой книжке которую мог сделать председатель, пусть себе оставит, если не захотят добровольно выселиться с вашего участка, обращайтесь в суд.
то, что вы не оплачивали - плохо. возможно, что в уставе написано, что в случае неуплаты участок продаётся. а про уведомления - возможно, что и уведомлял, а вы не обратили внимания ( думали, что это просто напоминание о платеже) или не получили и ещё что. обратитесь к юристу.
Смотря, что в уставе написано..
всё возможно. он (председатель) может сказать - уведомлял. тем более сейчас когда спрос на дома.
Если дача не была приватизирована, то вы по сути и не являлись владельцем всего что там находилось. Просто арендовали землю у кооператива. Соответственно оплата при аренде - первое дело.
А Вы уверены во всем сами, что написали? Я сомневаюсь, ибо Вы в своем вопросе даже не указали, на каком праве Вам этот участок принадлежит и от какого года. И точно ли председатель сам, а не владелец земли, то есть Администрация района, и точно ли продал? Вообще Уважаемый, Вы видно в правовом поле вообще не ориентируетесь. По закону и по уставу СНТ, вы должны платить взносы, раз являетесь членом СНТ, и обрабатывать участок. Если Вы в течение 3-х лет не делали это, то для начала Вам должны были слаться уведомления о долге, потом исключение из членов СНТ и далее повестка в суд о взыскании долга, пени.
Без уведомления- скорее всего не законно. А Вы бы в суд обратились, но лучше к юристу, там сразу под Вашу ситуацию иск напишут.
Продать чужую недвижимость без суда невозможно.
У нас на даче стоят дома развалились уже 10 лет стоят, так что подумайте- может и хорошо что успели продать? Но деньги должны были вам отдать, если это ваш дом