Загородная жизнь
Интересно узнать, а когда появился первый громоотвод и в каком государстве?
Товарищи, как вы думаете, когда и где появился первый громоотвод? Как он выполнял свои прямые обязанности и работал ли вообще. Просто я вот что думаю, если он появился давно, то тогда еще небыли изобретены молниеприемники или я ошибаюсь? По идеи должно быть так: Если придумали громоотвод, то одновременно должен был быть изобретен молниеприемник. Что вы скажете по этому поводу?
Считается, что громоотвод был изобретён Бенджамином Франклином в 1752 году, хотя есть свидетельства о существовании конструкций c молниеотводами и до этой даты (например, Невьянская башня, бумажные змеи Жака Рома) .
Почти за четверть века до его официального изобретения американцем Бенджамином Франклином, громоотвод был сооружен на уральской Невьянской башне. Венчает башню «держава» , или «шар-солнце» , — тонкой работы шар диаметром около 30 сантиметров с шипами различной длины в виде трехгранных пирамид.
Изготовлена «держава» из позолоченного железа (ныне из полированной нержавеющей стали) . Это верхушка громоотвода. Под «державой» на шатре башни установлен флюгер на железном стержне, который крепится на поперечных горизонтальных металлических балках. А последние, в свою очередь, соединены с вертикальными чугунными стержнями каркаса, уходящими в землю. Раньше долгое время считалось, что первый громоотвод в России был сооружен в 1786 году на Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. На Невьянской башне он появился почти на шесть десятилетий раньше.

Простой металлический прут значительно продвинул в XVIII в. борьбу с грозными силами природы и устранил архаические страхи: американский политик и страстный естествоиспытатель Бенджамин Франклин доказал электрическую природу грозы и сконструировал в 1752 г. первый громоотвод. Египтяне уже около 1170 г. до н. э. защищали свои храмы от ударов молнии позолоченными прутами - как свидетельствуют поздние надписи III в. до н. э. Однако потом законы отвода молнии через металл оказались надолго забыты. Буря, гроза и удары молнии, способные спалить до основания целое здание, считались, наравне с наводнениями и землетрясениями, карой Господней. Лишь в эпоху Просвещения наука 18 в. добилась таких успехов, что грозовые разряды перестали казаться непреодолимой потусторонней силой. Около 1170 г. до н. э. : фараон Рамзес III приказал установить на храме Мадинат-Хабу громоотводы в виде позолоченных мачт.
Колокольня играла роль громоотвода для округи. И желательно было звонить во время грозы в колокола. Сочувствую деревянными колокольням и их звонарям, похоже округа привносила их в жертву
Первый громоотвод появился на западе в 18 веке благодаря Бенджамину Франклину. По его словам громоотвод - " либо предотвращает удар молнии из облака, либо уже при ударе отводит его в землю без какого либо ущерба для зданий ". Изначально их ставили только на церковные шпили, но в скором времени стали использовать в обыкновенных жилых постройках http://www.mzke.ru/lightning_rod.html .