Загородная жизнь
Какую печь выбрать для бани в загородном доме?
Конечно кирпичная печь экономнее, так как дольше держит тепло. Из минусов имеет достаточно большие габариты и нужны монтажные работы: особое внимание следует уделить технологии постройки для обеспечения хорошей тяги, а также фундаменту и термоизоляции стен и пола. Вот неплохая статья об этом: https://www.saga.ru/articles/pech-v-derevyannoy-bane Печи из металла быстро нагреваются, но и так же быстро она и остывает, расходует довольно много топлива на большой объем помещения и ее нежелательно оставлять работающую без присмотра для пожарной безопасности помещения.
у нас газовая
мы нашли мастера - сварили печь (с виду бочка-бочкой) , сделали каменку, топим ТОЛЬКО дровами)) ) 5 лет от друзей отбиваемся в холодный период - счастье, когда в субботу паримся "без ансамбля")))
Мы питерскую купили, Термофор, через 15 минут можно париться. Муж долго изучал рынок печей, остановился на качественном варианте с экраном из стекла, но оно со временем закоптевает.
у нас стоит котёл - сверху вода заливается, внизу дрова жгутся. это, с одной стороны удобно и "чисто" - в плане кипячения воды, но с другой стороны довольно опасно. . впрочем, моему-то котлу тыща лет, думаю, если устанавливать новый, эксцессов можно не бояться)
У нас "HARVIA" с прозрачной дверцей. Не нарадуемся! Быстро растапливается. Быстро прогревает помещение парилки. Да и красиво - как маленький камин!

Вообще печи для бани бывают дровяные, электрические, газовые. А по материалу изготовления кирпичные и металлические. Кирпичные же печи бывают прямого и постоянного нагрева. Также печи разделяются на периодические и непрерывные. Во время топки печи прямого нагрева нельзя, так как парная заполнится ядовитым угарным газом, если плеснуть в духовку воду. А в печах постоянного нагрева можно париться и одновременно топить печь. Подробно о том какую лучше выбрать печь для бани можно прочитать здесь http://www.rmnt.ru/story/fireplaces/438009.htm
Недорогую
я брал чугунку с корзиной 50кг камней, результат превысил все ожидания! svarojich.ru