А где вы живёте? Если у вас не чернозём + летом погода нестабильная и непредсказуемая, это зона рискованного земледелия. Тут считай не считай, погоды не будет - урожай не жди.
К тому же, лучше хорошо ухаживать за участком в 5 соток, чем запустить огород в 20 соток.
Загородная жизнь
Какой нужен огород, чтобы он мог прокормить семью из 3-4 человек круглогодично?
видите ли, можно засадить огород картофелем. для себя, а можно ту же площадь засеять базиликом. луком или чесноком, цветной капустой и договориться с рестораном, магазином. . .на эти деньги вы себе купите и картошки, и мяса
часть огорода занять парниками или тепличкой, сделать вертикальные грядки для земляники и пр
Смоьря как вы там работать будете . Если все сажать и выращивать по уму. 10 соток для всего хватит . И кур развести и свиней и для огорода хватит
у моей бабушки на 4ех сотках, в т. ч. дачный домик хватало на большее количество. . .Екатеринбург. . соседи говорили "колдунья")))
странное тут пишут, у нас огород 4 сотки и несколько плодовых деревьев и кустов, на 5 человек всего хватает, еще и раздаем)
смотря как вы жрете)
нам вдвоем 4-5 мешков картошки на год хватает)
соток 20 думаю
Если будет только огород без строений и лужаек, то и семи соток за глаза хватит.
От региона зависит.
расчет уже средний есть3.6гектара на семью из5 человек
У меня 6 соток, вполне хватает на двоих взрослых и двух детей. еще и маме отвожу ягоды, фрукты и овощи.
в среднем под картошку сотки 2 на человека, ну и теплицы, грядки, думаю 30-40 соток вполне, да и на живность будет место и корм
У меня на двоих человек 6,5 соток (из них картошки 4,5 сотки) . Значит на 4-х человек 13 соток. У меня огород достаточно вольный и в реально используемую площадь я не пересчитывал, думаю меньше. Т. е. если посадки уплотнить, то на 4-х человек потребуется 10 соток. Это Удмуртия, здесь все конкретно хреново растет.
10-15 соток
На этом сайте я нашел очень много полезной информации, DAHNIK.RU
Посмотрите здесь, мб найдете то что искали DAHNIK.RU
Еще четверть века назад сады и огороды были серьезным подспорьем в решении «продовольственной проблемы» отдельно взятой семьи. Выращивание картошки, сбор урожая огурцов, засолка помидорчиков, ярды полок с вареньем и овощными салатами – все это без дураков помогало огромным группам людей выжить в условиях гиперинфляции и тотального дефицита банальных продуктов питания. Сейчас ситуация изменилась – и «кошкин дом» уже перестал в массе своей быть средством обеспечения себя базовыми продуктами питания. Овощи и фрукты дешевле купить, чем вырастить – но удовольствие от возделывания личного участка земли в магазинах не продается.