Загородная жизнь

АВТОНОМНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ в чем реальное отличие между Дека, Топас. Астра, Евробион, Тверь, Топол, Биодека кто расскажет?

Приветствую всех, кто нашел время поделится опытом и подискутировать на тему как организовать отвод бытовых стоков в частном доме. Хотелось бы комментарии от тех у кого вопрос уже решен и главное как? А так же специалистов в данной области! Если честно вопросов много буду дописывать в процессе обсуждения.

ВОПРОСЫ
1. В чем отличие?
2. Плюсы и минусы (как говорится больные места) того и иного варианта?
3. Чем Вы, руководствовались при выборе варианта отвода стоков?
4. Как выбрать компанию и на что обратить внимание что бы не переплатить?
5. Стоит ли самому заниматься установкой или строительством выше указанных систем, соответственно +/-?
6. И все таки есть разница что установить септик, современную систему, выгреб или еще какое нано чудо?
Это просто разные производители а суть везде одна основа Топаз .
Евгений Ал
Лучший ответ
Артур Волков Приветствую! Для себя я понял одно, правда исходя из того что мне объясняли в специализирующихся компаниях это именно то о чем вы и говорите. Из всех толкований как я понял если вкратце то было так: Вся биология септики и выгребы не в счет работает по качеству очистки одинаково и у всех одинаковые условия эксплуатации (станция не мусорное ведро) .
Артур Волков Септик в отличии от биологии легче переносить бытовой мусор хотя так же не желательно. Ближе к сути, в основе работы всех станций лежит 3 основных принципа: Первый это аэрация это когда как в аквариуме бурлит с чем связывают появления бактерий. как их называю аэробы. Анализируя после беседы по телефону с такими специалистами своего дела, я начал вспоминать что если выключить компрессор у аквариума начинает пахнуть и цвести вода.... пытаюсь ловить логику и правду.
Артур Волков Второй принцип это отсутствие аэрации что вызывает другие процессы в этой воде. Что мне опять же объяснили если не вдаваться в биологию я все равно ее не понимаю зато я понял на пальцах. Эти бактерии активно работаю где подается воздух и там же происходит воздействие на органику, она как бы проходит через бактерии и разрушает ее по средством ферментов.
Артур Волков Ферменты дела ведать у них истощается бактерии становятся не способны принимать на себя больше а тут другая среда без кислорода где они восстанавливаются. Эти ферменты у них как я понял, что у нас желудочный сок. Конечно с позиции биологии это только сравнения. Еще говорили иначе: Вот СЭС смотрит на три показателя - органика, - фосфор/азот, - химия (химия сразу отметаем ни те обобьем. так как нет хим и прочих производственных нечистот. Органика уничтожается бактериями в зоне аэрации а фосфор/азот в зоне дефицита кислорода путем его замещения.
Артур Волков Сознаюсь у меня есть запись такого разговора.
Артур Волков И третий принцип это конструкция а именно система фильтрации и перелива на что кстати и сказали обратить внимание! Система фильтрации и перелива в основе которой лежит принцип инерции частиц давно открытая система по это ничего нового. Сам я понимаю в чем отличие только нужно утвердится может я неправ или неправильно понял. И Топаз в истоке вовсе не Топас.
в цене! я поставил себе дкс-15! работает не хуже чем бренды
Артур Волков Приветствую.... решение интересное! У Вас ДКС 15 или 15М во сколько все обошлось? Посмотрел в иненте схему а потом набрал производителю у меня вышло септик ДКС-15м 33 500 + 3 000 насос + горловина 5 000 итого 41 500 руб. если комплект ДКС-Аэро еще 19 000 руб. тогда цена 60 500 руб.
У меня Юнилос-аналог Топаза. Выбирала долго и нудно. Септик типа Танк отмели сразу. Вариант с откачкой для меня не вариант. Дом далеко от шоссе и далеко не все машины оснащены такими длинными шлангами. Просто кольца в земле очень рисковано. У нас верховодка и весной все может поплыть. Ну и опять же вопрос с соседями, у двух ближайших соседей колодцы, а я им что гадить под нос буду? . Так что выбор пал на Топаз или его аналог. перерыв кучу информации остановилась на Юнилосе. Хужже ли или лучше не берусь судить, меня устраивает. Главная проблема-отвод воды. У нас один сливает тупо в кювет у дороги. Надо отдать должное производителям-вода абсолютно без запаха! Даже если открыть крышку никакого запаха не чувствуется, вода вытекает прозрачная. Но мне просто не нравится сам момент, что у меня с участка будет постоянно течь вода, пусть и чистая. Соседи все равно перемоют все кости. Поэтому я рядом закопала колодец в 3 кольца. Вода уходит нормально, застоя нет. Запаха подавно. Недавно у меня друзья по моей наводке сделали такой же, но у них участок был новый, неосвоеный и они сделали не колодец, а траншею метров 10 с гравием и проч. Цена вопроса порядка 100т.
Олег Антошкин Татьяна, огромное Вам спасибо за столько подробный комментарий! :))
У меня просто 3 кольца зарыто без дна и всё.Ни разу за 7 лет не выкачивал. Живем только летом.
Олеся Демко
сергей белов Когда у человека на участке грунтовая вода на 0,5 м стоит, в такой септик не просто стоки не уходят, его просто ни когда не перекачаешь (результат: лягушки и запашок на всю округу). Сравнить локальные канализации от различных производителей можно на этом сайте http://aquasept.ru
Есть всего две системы : станция очистки и септик. Если глина, то только станция.
Zulmira Yeshey
Артур Волков Согласен, что если глина то стоки проникать глубже в грунт не будет. Пойдут обратно в септик затем наружу или в дом, а зимой все замерзнет. Я пытаюсь разобраться в этом вопросе уже давно (пока есть на это время) для того что бы принять правильное решение. И вот что я понял: дело не в том что глина-станция очистки или септик - проницаемый грунт, то или другое можно поставить и откачивать насосом наружу.
Артур Волков Только что от септика (я не видел не нюхал) если наружу сильно мягко выражаясь пахнет (зачем тогда бактерии они все таки помогают или нет) . Напротив же станция нет (там как бы свои, само рожденные) .
Артур Волков Добрый день! Согласен, что биология все же лучше чем септик, во всяком случае на сегодняшний день у меня такие убеждения, и ни кто, пока мня не убедил в обратном))))))) . По поводу биологии я слушал много и смотрел материал, но пока выбор не сделал. Почему биология? Да только по одному тому, что эти станции миниатюра городских очистных сооружений. Конечно, ни все как там, только лишь в основных процессах, взятых от природы.
Артур Волков А как известно в природе предусмотрены процессы самоочищения от жизнедеятельности земных организмов. А так же, я был на производстве таких установок, и мне повезло поговорить с микробиологом на тему как что лучше септик или биология он не убеждал меня, а просто рассказал, как происходит в природе и много интересного другие рассказали уже продающие компании. Если интересно прочитайте, кратко писал Владимиру Петрову на ответ «Это просто разные производители а суть везде одна основа Топаз. »
Очень благодарна строительной компании "Суперсептик" за отлично проделанную работу по установке на моей даче септика Тверь-0,5П. Участок сложный, это я знаю. Воды всегда здесь много. Но работавшая бригада - настоящие профессионалы. Устанавливали под ключ. Да и в офисе работают знающие свое дело люди, внимательные и терпеливые. Приятно, что есть такие фирмы, работающие ради клиента, не навязывая ему дополнительных услуг. А септик мой работает хорошо, я довольна.
мы закопали пластиковую емкость 5 кубов .отккачивем как наполниться в канаву за забор. насосом.
Артур Волков Не боитесь что в скважину попадет с верховодкой или дождем, как вариант собаки лапами растаскивают а потом дети играют с ними. Соседи накатать могут, тогда караул, органы с предписанием и штрафами к вам в гости. Почему говорят о анти санитарии в подтопляемых районах! ? Я понимаю так, что не зря говорят так как опасные элементы присутствуют в канализационных стоках.
сергей белов Поздравляю!!!
здравствуйте. суть везде одна и та же. это просто разные производители. но вообще автономная канализация просто отличная штука. мы в прошлом году заказывали ее на этом сайте http://aquasept.ru/ практичнее не придумать
Из рассматриваемых производителей самые проверенные и надежные это Юнилос Астра и Топас, принцип работы у них абсолютно одинаковый, различаются лишь небольшие конструктивные особенности.

Лично мы выбрали Астру, поскольку принцип работы и технология производства у них одинаковые, как и материалы (корпус, компрессоры и т. д.), но Астру делаю в России по этому она немного дешевле и как утверждает производитель более приспособлена к нашему климату, подробнее об этом расписано здесь http://www.sbm-group.ru/products/unilos-astra